Турция хочет открыть границы с Арменией?

Турецкие власти рассматривают возможность начала процесса примирения с Арменией и открытия границы между двумя странами.

Как передает AZE.az, об этом в своей авторской колонке написал обозреватель газеты Hürriyet Фатих Чекирге. По словам автора, во время своего последнего визита в Баку глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу постарался выяснить позицию азербайджанской стороны относительно ее реакции на процесс примирения между Турцией и Армений и открытия границы между странами.

Журналист Фатих Чекирге сопровождал министра иностранных дел М.Чавушоглу в его поездке в Баку 15 июня, а затем в Тбилиси, пишет haqqin.az. По словам обозревателя газеты, глава МИД Турции во время проездки, комментируя преодоление кризиса между Турцией и Россией, сказал: «Вы увидите, что мы еще сделаем во имя мира. Скоро вы услышите еще более радостные новости». Ф.Чекирге пытался уточнить, что имел ввиду министр, говоря это, но М.Чавушоглу не стал раскрывать детали.

«Только сейчас от своих друзей-дипломатов я узнал, что у властей, которые пытаются уменьшить число врагов и увеличить число друзей, есть также план по открытию границ с Армений. Первый шаг в этом направлении предпринял М.Чавушоглу во время своей поездки в Баку 14-15 июня. Министр проверил, какова будет реакция Баку на планы Анкары по поискам примирения с Арменией. В этом вопросе уже есть положительная атмосфера и есть основания для движения дальше в этом направлении», – пишет обозреватель газеты Hürriyet Фатих Чекирге

Автор статьи пишет, что вопрос переговоров между Турцией и Арменией и возможного открытия турецко-армянской границы рассматривается в контексте урегулирования азербайджано-армянского конфликта.

«Однако, в то время, когда Анкара вела консультации с Баку по поводу начала переговоров с Ереваном по примирению, внутренние враги развязали войну с демократией в Турции», – пишет Фатих Чекирге. По его мнению, возможно, путч был организован в ответ на старания правительства Турции примириться с Россией и другими соседями. 

Напомним, в 2009 году турецкие власти, не ставя в известность Азербайджан, начали тайные переговоры с Арменией. И эти переговоры исключали основополагающее условие восстановления территориальной целостности Азербайджана. Этот процесс дошел до подписания Цюрихских протоколов. Однако, решительные шаги, предпринятые Азербайджаном, жесткая реакция азербайджанской общественности торпедировали эти протоколы. После этого, официальная Анкара неоднократно заявляла, что отношения с Арменией могут быть восстановлены параллельно с освобождением оккупированных территорий Азербайджана.