Турция и Азербайджан не будут судиться из-за газа

Страны урегулировали разногласия вокруг газового проекта Шахдениз, предусматривающего поставку каспийского природного газа на европейские рынки, сообщил министр энергетики Турции Хильми Гюлер

– Вчера вечером я встречался с (министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком) Алиевым, и (мы) пришли к соглашению по этому вопросу, – сказал Гюлер в кулуарах саммита Организации черноморского экономического сотрудничества, передает Bakililar.AZ со ссылкой н Рейтерс.

Турция, стремящаяся стать энергетическим транзитным узлом региона, надеялась начать поставки азербайджанского газа в Грецию в конце июля, однако теперь ожидает переноса сроков на август.

Азербайджан в течение непродолжительного периода добывал газ на месторождении Шахдениз в декабре, однако не мог перекачать его в Турцию из-за технических проблем, в результате которых прогноз добычи на этот год был сокращен почти вдвое.

Турция требовала от Баку обеспечить устойчивый и достаточный поток газа в ближайшие месяцы, а также выполнять обязательства, предусмотренные в контрактах о поставках.

Еще одним нерешенным вопросом между двумя странами остается цена газа.

Турция практически не добывает газ и нефть, однако является важным транзитным маршрутом между богатыми энергоресурсами странами Каспия и Центральной Азии и Европой.

Операторами $4-миллиардного проекта Шахдениз являются британская BP и норвежская Statoil.