Турция и ЕС решили ускорить строительство NABUCCO

В августе 2010 года в Анкаре состоится подписание соглашения о поддержке проекта строительства газопровода NABUCCO.

Как сообщает AZE.az, планируется подписание министрами энергетики Турции, Болгарии, Австрии, Венгрии и Румынии соглашения о поддержке проекта NABUCCO.

А в течение 2010-2011 гг., запланировано решить проблемы с финансированием и поставками газа. Сейчас акционерами NABUCCO ведутся интенсивные переговоры о поставках газа с Ираком, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном. Если переговоры увенчаются успехом, то длину NABUCCO придется увеличить с 3 300 км до 4 000 км. При этом общее удорожание проекта будет составлять около 10%.

Создалась большая конкуренция вокруг приобретения газа с азербайджанского месторождения “Шах-Дениз”. Дело в том, что на данный момент претендентами на приобретение газа являются не только консорциум проекта NABUCCO, но и такие проекты как Турция-Греция-Италия (TGI) и Трансадриатический трубопровод (TAP).

Напомним, Туркмения пока не дает своего согласия на участие в данном проекте. Кроме того, NABUCCO заинтересован в приобретении и 10 млрд.куб.м газа ежегодно из Ирака.

Тем не менее, Евросоюз разработал план, который дает возможность осуществить подключение Туркмении к NABUCCO без необходимости делимитации шельфа Каспийского моря. Это крайне выгодно Туркмении. Ведь газопровод NABUCCO является самым коротким путем для доставки ее газа в Европу. Однако, как считают эксперты, Иран и Россия будут настаивать на предварительной делимитации шельфа перед началом строительства газопровода.