Турция и Кипр начинают газовую войну

Турция намерена разорвать контракты с иностранными компаниями, проводящими буровые работы в греческой части Кипра.

Как сообщает AZE.az, “компании, которые будут сотрудничать с греко-кипрской администрацией, в будущем будут исключены из энергетических проектов Турции”,- говорится в заявлении МИД страны.

Подобная реакция Анкары была спровоцирована утверждением иностранных лицензий на проведение геологоразведочных работ на шельфе Кипра, пишет «Нефть России». Все распределенные участки граничат со спорным, как считают в Турции, участком номер 12, где ранее было обнаружено месторождение газа общим объемом 250 млрд. кубометров.

Согласно результатам тендера, к освоению кипрского шельфа могут быть допущены ряд компаний, включая российскую НОВАТЭК, итальянскую ЭНИ, французскую “Тоталь” и южнокорейскую “Когаз”.

Представитель кипрского МИДа считает, что требования турецкой стороны противоречат международному праву, пишет “Коммерсантъ-Online” Согласно его официальному заявлению, республика “будет продолжать решительно и целенаправленно проводить свою политику в области разработки нефтегазовых ресурсов”.

Кипр был разделен на греческую и турецкую части в 1974 году. Турция до сих пор не признает греческое правительство Кипра.