Турция и Россия проводят секретные переговоры?

В последние две-три недели президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, судя по его действиям и высказываниям, усиленно ищет пути примирения с РФ. Обстоятельства вынуждают его если и не восстановить, то хотя бы несколько нормализовать российско-турецкие отношения.

Как сообщает AZE.az, Москва, в принципе, не возражает против нормализации, однако выставляет турецкому лидеру ряд условий, которые Эрдоган считает неприемлемыми. Так что пока не только контактов, но и каких-либо подвижек в возобновлении прежних отношений не наблюдается.

Однако, как стало известно haqqin.az, турецкие и российские дипломаты уже несколько раз проводили секретные переговоры. Российская сторона настаивает на извинениях турецкого руководства и компенсации семье погибшего пилота подполковника Олега Пешкова.

Турецкая сторона с выплатой компенсации согласилась, но категорически не желает извиняться, зато призывает к личной встрече глав государств.

И это далеко не первый прозрачный намек Анкары на необходимость понимания и забвения случившегося. В конце мая Эрдоган как бы между прочим заметил, что «не понимает, как президент РФ Владимир Путин мог принести в жертву очень хорошие отношения между странами из-за совершенной пилотом ошибки».

Никто, в принципе, и не сомневается, что Эрдогану очень нужна нормализация отношений, и чем скорее, тем лучше. И связано это не только с тем, что турецкий турбизнес из-за отсутствия российских курортников терпит крах. Разрыв отношений с Москвой привел к изоляции Турции и тем самым серьезно ослабил ее переговорные позиции с европейскими и американскими партнерами. Не преминув использовать удобный момент, Вашингтон откровенно игнорирует интересы Турции в курдском вопросе, а Европа фактически открыто саботирует «миграционную сделку», отказывая Турции в обещанной отмене визового режима.

И все это может сразу встать на место, если придут хотя бы в относительный порядок отношения с Россией, и Эрдоган сможет опять использовать их как рычаг давления на западных союзников, не желающих более тесного российско-турецкого сближения.

Но все упирается в прощение, на что турецкий президент идти никак не хочет. «Учитывая особенности его личности, извинения крайне маловероятны. Ведь это будет первый случай, когда Эрдоган признает свою ошибку во внешней политике», – приводит BBC слова аналитика Вашингтонского института Сонера Чагаптая.

К тому же просьба о прощении автоматически лишит президента большой части поддержки со стороны турецких националистов, которые наверняка обвинят его в слабости. А Эрдогану очень нужны их голоса  – на парламентских выборах и для осуществления конституционной реформы.

Так что, президент будет и в дальнейшем делать усилия нормализации отношений, но без извинений. Некоторые эксперты не исключают, что речь пойдет об ошибке отправленного в отставку премьер-министра Ахмета Давутоглу (который в свое время заявил, что именно он дал распоряжение о ликвидации российского самолета).

Такой вариант «извинений» Москву, конечно же, не устроит, и начнутся новые попытки. Но все дело в том, что и России нормализация отношений нужна не меньше. Прежде всего это снизит для нее внешнеполитические риски. Углубление противостояния с Анкарой может привести к неконтролируемым действиям Турции в Сирии или на постсоветском пространстве. Потепление же отношений, кроме всего прочего, откроет турецким овощам и фруктам дорогу на российские прилавки, что позволит несколько снизить издержки для населения РФ от западных санкций и российских контрсанкций.

Но без извинений Кремль не поддастся – на карту поставлен международный имидж России. Если она не заставит Турцию признать ошибку, то на том же Ближнем Востоке Путина сочтут безвольным лидером. Саудовская Аравия запросто начнет еще более активно вооружать и финансировать сирийских повстанцев, считая, что слабый лидер это проглотит.

Понимая, что восстановление отношений все же в большей степени на руку Турции, Москва не делает резких телодвижений, пока Эрдоган не выскажется ясно, на что он готов пойти.

В то же время в Кремле понимают, что нормализация не приведет к серьезному сглаживанию конфликта – слишком уж много неразрешимых вопросов.

А в свою очередь, известный турецкий профессор политологии Мехмет Сейфеттин Эрол считает, что существует несколько пластов проблем, загнавших и Россию, и Турцию в угол, и они выглядит примерно так:

1) действия России в соседних с Турцией странах;

2) аннексия Крыма;

3) политика России в Черном и Средиземном морях, основанная на осаде Турции с моря;

4) «война чужими руками», начатая против Турции;

5) фактор Путина и сложившейся вокруг него команды евразийцев, на которую претендует и Эрдоган.

Ну а пока политики ищут варианты примирения, туристическая отрасль Антальи недосчиталась 96% российских туристов по сравнению с прошлым годом, а российский рынок показал самое большое падение, да еще и уменьшился поток туристов из Европы…