Турция намерена подать на Израиль в Международный Гаагский суд

Турция будет настаивать на том, чтобы Израиль официально принес извинения.

Как сообщает AZE.az, Турция подаст в Международный суд в Гааге на Израиль.

Иск связан с блокадой Израилем сектора Газа. На встрече министров иностранных дел стран ЕС в Польше глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что Анкара отказывается принять выводы отчета ООН, расследовавшего инцидент нападения на “Мави Мармара” и решившего, что блокада Израилем Газы является законной мерой.

По словам Давутоглу, Турция обратится в Гаагский суд “в ближайшие недели”. Напомним, что Турция выслала посла Израиля из страны, отозвала своего посла из Израиля, остановила военное и дипломатическое сотрудничество с этой страной. Это случилось после обнародования отчета спецкомиссией ООН, расследовавшей нападение на “Флотилию свободы”.

Доклад был раньше времени обнародован посредством СМИ. Заявление ООН о том, что действия Израиля в этом инциденте были явно выше необходимого, однако блокада сектора Газа в целом законна, не вызвала понимание в Анкаре, и там заявили, что доклад составлен политиками, а не судьями, и не имеет законной силы.

Турция потребовала извинений, однако Израиль заявил, что извиняться не станет. Отношения между двумя государствами вновь накалились.