Турция попросилась в Шанхайскую организацию сотрудничества

Турция выступает за присоединение к Шанхайской организации сотрудничества, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция намерена вступить с Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам четвёртого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией, передает AZE.az.

«Что касается Шанхайской организации сотрудничества, то я и раньше ставил этот вопрос, и сейчас говорю, что Турция имеет такое намерение», – заявил Эрдоган. «И мы точно так же выступаем за заключение соглашения о свободной торговле с государствами Евразии», – отметил турецкий премьер.

Эрдоган также отметил развитие сотрудничества с Россией по многим направлениям. «И конечно, впереди всех этих сфер – сотрудничество в сфере энергетики. Именно вместе с Российской Федерацией мы строим нашу первую атомную электростанцию, речь идёт об инвестиции в 20 миллиардов долларов», – сказал Эрдоган.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин отметил, что авторитет Турции на международной арене и ее независимая, суверенная политика, которую проводит Турция под руководством Эрдогана, дает все основания для того, чтобы Турция принимала все более активное участие в региональных международных организациях.