Турция приобрела судно сейсмической разведки

Премьер-министр Турции Эрдоган принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию судна сейсмической разведки.

Как передает AZE.az, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию судна сейсмической разведки Barbaros Hayrettin Pasha. Выступая перед собравшимися, Эрдоган сообщил, что Турция приобрела это судно у Норвегии за 130 млн.

долларов. «Мы будем проводить наши расследования с помощью этого судна сейсмической разведки, оснащенного новейшими технологиями.

Через определенное время мы планируем приобрести и второе такое судно. Мы надеемся, что Турецкая нефтяная корпорация (TPAO) будет проводить сейсморазведку на высоком международном уровне», – сказал премьер-министр.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз отметил, что судно Barbaros Hayreddin Paşa стало достоянием экономики страны, сообщает Anadolu. Затем Эрдоган и присутствующие ознакомились с судном.

Судно сейсмической разведки Barbaros Hayreddin Paşa будет использоваться для поиска месторождений природного газа и нефти. Оно может выполнять двухмерные и трехмерные геофизические исследования, автоматически определять направление движения и координаты своего местонахождения с помощью спутниковой связи.

На 84-метровом судне имеется также посадочная вертолетная площадка..