Творчеству Муслима Магомаева посвящена одна из программ «Достояние Республики». ВИДЕО

Новый выпуск шоу «Достояние Республики» был посвящен человеку-легенде! Выдающемуся певцу, одному из лучших баритонов мира, обладавшему уникальной техникой бельканто и завораживающим тембром, самому молодому народному артисту СССР, ставшему легендой с первого своего появления на сцене – Муслиму Магомаеву.

Муслим Магометович Магомаев – советский, азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец и композитор. Народный артист СССР, Кавалер ордена почета, Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Ордена Дружбы Народов. Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся в 1963 году, после чего последовал стремительный взлет популярности певца. С 1964 по 1965 год, Магомаев стажировался в легендарном миланском театре "Ла Скала". В дальнейшем он будет выступать как в опере, так и на эстраде. В его репертуар входило более 600 песен. Вклад в отечественную песенную культуру невозможно переоценить. Фантастические вокальные данные, артистическая одаренность и невероятная работоспособность – вот что сделало Муслима Магомаева эталоном эстрадного певца.

В программе прозвучали песни: "Луч солнца золотого" в исполнении Эмина Агаларова, "Королева красоты" – Алексей Воробьев, "Свадьба" – Валерий Меладзе, "Чертово колесо" – Мефодий Бужор, "Благодарю тебя " – Валерия, "Вернись в Сорренто" – Максим Катырев, "Синяя вечность" – Тамара Гвердцители, "Верни мне музыку" Филипп Киркоров, "Нам не жить друг без друга" Марк. Тишман.

В программе приняли участие друзья и близкие Муслима Магомаева: Тамара Синявская, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Александр Ворошилов, Игорь Бутман, Арас Агаларов, Светлана Моргунова, Александр Кливицкий, Юрий Григорьев, Евгений Кочергин, Нелли Алекперова, Татьяна Тарасова.

Тамара Синявская: "Такое время было, что создался триумвират – Бабаджанян, Рождественский и Магомаев. Рождались хиты, тогда это называлось "дивные песни". Эти великие и достойные люди дышали тем, что они творили. Это было золотое сечение 70-х годов. Они так подошли друг другу, что родилось очень много хитов"

Евгений Кочергин: "Муслим Магомаев, это та вершина, которую еще никто не достиг"

Валерия: "Приятно, что есть возможность прикоснуться к великому репертуару. Сегодня прозвучит потрясающая музыка и замечательные стихи"

Светлана Моргунова: "Сегодня мы говорим о таланте, о гении Муслима. Мы говорим о нем, как о композиторе, певце, музыканте. Наверное, при рождении его боженька в темечко поцеловал. Потому что талан его был очень широк. Он прекрасно лепил, он обладал потрясающим русским языком, он изумительно писал, потом он начал рисовать и здесь ему все удавалось на пятерку"

Александра Пахмутова: "Когда была написана песня "Мелодия", то мы с Николаем мечтали чтобы ее спел только Муслим Магомаев Для композиторов и поэтов всегда счастье, когда знаешь сразу, кто ее споет. Хотя эту песню пели потом замечательные певцы, и у нее сложилась хорошая судьба, она и сейчас звучит. Но Муслим – эталон. О нем можно много говорить, но это совершенно удивительный человек, удивительный музыкант"

Тамара Синявская: "Как сказал великий русский поэт "Лицом к лицу, лица не увидать. Большое ведется на расстоянии". Вот прошло время, и на этом расстоянии мы узнали, какие песни любит народ".

Представляем вниманию читателей AZE.az просмотреть этот замечательный выпуск программы «Достояние Республики», посвященной Муслиму Магомаеву.

Песня-победитель итогового голосования: "Синяя вечность" в исполнении Т.Гвердцители.