У Армении не осталось вариантов оттянуть урегулирование карабахского конфликта

Президент Армении Серж Саргсян понимает, что фактически находится в тупике, и вариантов оттянуть возможность урегулирования конфликта уже практически не осталось.

Как сообщает AZE.az, глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу сказал echo.az, «я не буду точно утверждать состоится ли встреча президентов Азербайджана Ильхама Алива и Армении Сержа Саргсяна, однако надо постараться сделать все, чтобы она состоялась до конца декабря, так как сопредседатели МГ ОБСЕ подготовили все документы. Безусловно, если до конца декабря она состоится, и до тех пор наши заложники Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев не будут освобождены, то эта тема будет поднята на встрече. Однако необходимо противостоять попыткам армянского президента поставить ее во главу угла или политизировать. Так как основное внимание будет сосредоточено на итоговом документе по урегулированию конфликта».

По его словам, президент Армении Серж Саргсян понимает, что фактически находится в тупике, и вариантов оттянуть возможность урегулирования конфликта уже практически не осталось. «Они предпринимают все необходимые усилия, дабы сорвать встречу. Есть надежда, что встреча состоится к концу декабря, а сопредседатели представят на подпись главам государств готовый документ предложений, которые были ранее представлены Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну со стороны главы МИД России Сергея Лаврова. Эти предложения включают в себя возвращение оккупированных территорий де-факто под контроль нашей республики, затем будет проведена операция по очищению и разминированию земель, и дальнейшее возвращение беженцев.

Безусловно, будет налажена инфраструктура, откроются коммуникации для армянской стороны и реально начнется диалог между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабах. На министериале ОБСЕ в Сербии было отмечено, что на представленный документ сопредседателей президенты в рамках встречи должны будут дать конкретный ответ», – указал политолог.

«Представители Международного Комитета Красного Креста не первый раз встречаются с нашими заложниками. Руководство Армении постоянно дает представителям МККК ложные обещания по поводу возращения наших пленных. Согласно уставу этой организации, прежде чем начнется процесс возвращения, должны состояться встречи с самими пленными. Президент Армении специально оттягивает этот процесс. Однако, считаю, в этот раз сигнал был не ложным и скоро наши пленные будут освобождены.

Не стоит забывать, что Азербайджан полностью соблюдает Астраханскую декларацию 2010 года: не держит в плену армян. Те армяне, которые сами перешли границу, изъявили желание остаться в Азербайджане до тех пор, пока третья страна не предоставит политического убежища. Если их не заберет к себе третья страна, то они будут возвращены в Армению. Однако Армения не соблюдает эти принципы и держит в плену азербайджанцев. Причем нахождение Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева не дает никаких положительных моментов армянской стороне, для них это просто дело принципа», – сказал он.

«США надеются на успех встречи президентов Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию», – сказал журналистам в понедельник посол США в Азербайджане Роберт Секута, передает Day.аz. Комментируя предстоящую встречу президентов Азербайджана и Армении, которая, предположительно, состоится в декабре, посол отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ упорно трудятся над продвижением процесса вокруг Нагорного Карабаха.

Как ранее сообщали глава МИД Азербайджана и сопредседатели Минской группы, очередная встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по обсуждению нагорно-карабахского урегулирования состоится до конца года, предположительно, в декабре. Место встречи не оглашается.

Депутат Милли меджлиса, политолог Расим Мусабеков не уверен в том, что до конца года может состояться встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. «Я, честно говоря, даже до конца не уверен, что встреча президентов в декабре состоится. Хотя она и анонсируется сопредседателями Минской группы, но во всяком случае ни из Азербайджана, ни из Армении на высоком уровне не было объявлено, что они эту встречу готовят и что она состоится», – заявил Р.Мусабеков агентству «Интерфакс-Азербайджан».

Он подчеркнул, что на данный момент имеется предложение о проведении встречи глав двух государств, «над этим предложением идет работа». «Думаю, если это предложение не будет подкреплено приглашением кого-то из президентов стран-сопредседателей, то есть Путина, Олланда или Обамы, или же это не будет приурочено к какому-то важному международному мероприятию, в котором будут участвовать не только азербайджанский и армянский президенты, но и главы государств, или, как минимум, министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то сомневаюсь, что встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна вообще в этом году состоится. Потому что, судя по тому, что мне известно, позиции сторон остаются прямо противоположными», – отметил Р.Мусабеков.

Политолог прокомментировал и вопрос, связанный с прошедшим в воскресенье в Армении конституционным референдумом. "Я думаю, Серж Саргсян пока все делает для того, чтобы после истечения срока его президентских полномочий сохранить контроль над системой власти в Армении. Мне трудно судить, насколько референдум отвечал волеизъявлению населения, но, согласно установившейся в Армении традиции, действующие власти продавливали все, что хотели, даже если встречались с протестами, не останавливались перед тем, чтобы проливать кровь. Я думаю, что и в данном случае Серж Саргсян не отступит», – сказал Р.Мусабеков.

Парламентарий допустил вариант, когда С.Саргсян может последовать примеру бывшего премьер-министра Грузии Бедзины Иванишвили. "Речь идет о возможном желании Саргсяна стать, как минимум, чем-то наподобие Иванишвили в качестве лидера партии, чтобы, сидя дома и ни за что не отвечая, продолжать дергать за ниточки тех, кто будут представлять власть в Армении. Но я не исключаю, что через короткий промежуток времени под различными предлогами он может опять возглавить либо правительство, либо парламент чтобы не только де-факто, но и де-юре осуществлять высшую власть в Армении. Скорее всего, Саргсян не сможет долго играть роль Иванишвили и через короткий промежуток времени вернется на властный Олимп в любом качестве", – подчеркнул Р.Мусабеков.

Тем временем напряженность на линии соприкосновения продолжает сохраняться. Подразделения ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск точным ударом уничтожили принадлежащее ВС Армении убежище с военной техникой, сообщает пресс-служба Минобороны. Армянская сторона продолжает нарушать режим прекращения огня

Министерство обороны Азербайджана ответило на заявление министра обороны Армении Сейрана Оганяна по поводу ситуации на фронте. Как сообщили в ответ на запрос АПА в пресс-службе Минобороны, неэтичные высказывания говорившего о вежливости Сейрана Оганяна похожи на действия беспомощного, потерявшего голову от безысходности: "Что армяне создают напряженную ситуацию вдоль всей линии фронта признает и сам С.Оганян. Он заявляет, что это связано с внутренней политикой страны, а также напряженностью в регионе.

Убийца детей, женщин, стариков не имеет морального права рассуждать о чести и достоинстве. Его высказывания похожи на действия беспомощного человека, потерявшего голову от безысходности. Оскорбительные фразы в его речи всего лишь являются показателем бессилия этого человека. Потому что при отсутствии разумного объяснения бессильные люди всегда вынужденно прибегают к предательству, шумихе и оскорблениям".

Было отмечено, что Министерство обороны Азербайджана оценивает бред Сейрана Оганяна как очередной продукт его больного воображения: "Его очередное полное угроз популистское антиазербайджанское выступление можно рассматривать как шаг, сделанный с целью отвлечь армянский народ от проблем внутри самой Армении и ее армии.

Его риторика о ситуации на фронте также является пустым и несерьезным разговором". Отметим, С.Оганян сделал в адрес Азербайджана оскорбительные заявления по поводу сложившейся на фронте ситуации.

Также не стоит забывать, что в армянском плену все еще находятся гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев. Накануне сотрудники Международного Комитета Красного Креста посетили азербайджанцев, которые были взяты армянами в заложники в Кяльбаджаре. Как сообщила АПА руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, посещение состоялось 4 декабря. Через сотрудников МККК задержанные и содержащиеся в Нагорном Карабахе азербайджанцы и их близкие обменялись информацией. По словам И.Гусейновой, в соответствии со своим мандатом МККК осуществляет посещения для того, чтобы провести мониторинг условий содержания и обращения с задержанными, а также обеспечить связь заложников с их семьями.

Напомним, что в июле прошлого года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой гражданин Азербайджана – Гасан Гасанов был ими убит.

После того как тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, его похоронили в Баку. Незаконный "суд" сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева – к 22 годам лишения свободы.