У Азербайджана появится свой биржевой индекс

Госкомитет по ценным бумагам рассмотрел представленный БФБ предварительный проект внедрения биржевых индексов и, по завершении подготовительных работ, впервые в Азербайджане ценным бумагам будут присвоены биржевые индексы.

Заседание Наблюдательного совета Бакинской фондовой биржи состоится до конца 2007 года.

Как передает АПА-Экономикс, об этом журналистам сообщил председатель правления БФБ Хаял Абдинов.

По его словам, на заседании будут рассмотрены внутренние правила биржи и общие членские правила. Однако обсуждение вопроса повышения членских взносов не планируется.

Х.Абдинов отметил, что в настоящее время членские взносы составляют 60 тыс. манатов: «На сегодня у биржи 14 членов, из которых 12 – активные».

По словам Х.Абдинова, за 7 месяцев 2007 года прибыльная часть бюджета была выполнена, и сейчас идет процесс перевыполнения. «Оборот БФБ уже дошел до прогнозируемых на конец 2007 года 3 млрд. долларов. В настоящее время мы хотим добиться данной суммы в манатном соотношении».

Что касается внедрения на рынок страны единых биржевых индексов, то, по словам Х.Абдинова, на данном этапе рассматриваются необходимость и направления индекса. Проект разрабатывается совместно с экспертами Варшавской фондовой биржи.

Отметим, что Госкомитет по ценным бумагам рассмотрел представленный БФБ предварительный проект внедрения биржевых индексов. По завершении подготовительных работ впервые в Азербайджане ценным бумагам будут присвоены биржевые индексы.

Как сообщает Bakililar.AZ, биржевой индекс образуется определением списка компаний, акции которых находятся в обращении в бирже, и которые обладают хорошей репутацией, весом и представительностью для всего местного рынка. Затем, этим акциям придается стартовое значение (например, 100 или 1000) и прослеживается динамика роста/падения рынка.

При этом, список компаний, влияющих на индекс, может изменяться в зависимости от их успехов/неудач, но в целом сохраняется стабильным.