На предстоящей встрече Барака Обамы и Владимира Путина планируется поднять вопрос о перекрытии каналов финансирования ИГИЛ.
Как передает AZE.az, об этом пишет российская «Новая газета». По сообщению издания, еще в сентябре 2014 года во время отчета в Комитете по иностранным делам Европейского парламента посол ЕС в Ираке Яна Хибаскова заявила, что «некоторые страны — члены ЕС покупают нефть у боевиков ИГ». Конкретные страны и имена трейдеров Хибасова не назвала, но ее выступление выглядело как серьезный упрек, поскольку Совбез ООН за полтора месяца до этого, 29 июля, выступил с заявлением о недопустимости торговли нефтью с террористическими организациями, действующими на территории Сирии и Ирака.
Ранее немецкая DWN и испанская La Republica опубликовали сведения, что правительство курдских провинций на севере Ирака и турецкие спецслужбы прекрасно осведомлены о контрабандных поставках нефти с территорий, контролируемых ИГ.
Эти события привлекли внимание к проблеме FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, созданная странами «Большой семерки» в 1989 году. Россию в этой организации представляет Росфинмониторинг), которая приступила к работе над докладом об источниках финансирования и выработке рекомендаций по перекрытию денежных потоков, поступающих в распоряжение ИГ. Эксперты FATF посчитали, что ежегодный доход террористической организации от торговли нефти и нефтепродуктов составляет не менее одного миллиарда долларов.
ИГ удалось захватить добрый десяток нефтяных месторождений на территории Сирии и Ирака. Среди них богатейшие углеводородами территории — аль-Омар, Ракка, Дейр эз-Зор, Аш-Шаер. Под контролем ИГ оказались нефтепроводы из иракского Киркука в турецкий порт Джейхан и ISLP. СМИ множество раз сообщали, что ISLP был уничтожен еще в 2003 году в результате бомбардировок ВВС США с целью экономической блокады режима Садама Хусейна и что трубопровод не функционирует. Между тем американские самолеты атаковали лишь иракскую часть нефтепровода ISLP. На территории Сирии и Ливана трубы и насосные станции, обеспечивающие необходимое давление для транспортировки, всегда были исправны.
К ISLP уже давно подключены нефтепроводы с сирийских нефтяных месторождений, которые сегодня контролируются ИГ.
Издание начало искать подтверждение информации о том, что нефтепроводы работают и по ним поступает нефть в Турцию и на территорию Сирии, контролируемую правительственными войсками. На аэрокосмических снимках нашли насосные станции на территории, контролируемой ИГ, пишет haqqin.az. Эти сооружения ничуть не пострадали от бомбардировок коалиционных сил, начавшихся в сентябре прошлого года.
Источники "Новой газеты" подтвердили и поступление нефти через контролируемый террористами нефтепровод. О поставках нефти в турецкий порт Джейхан информация уже просачивалась. В частности, сообщалось о танкерах, предположительно зафрактованных компанией Palmali Shipping & Agency JSC, принадлежащей турецко-азербайджанскому миллиардеру Мубаризу Мансимову.
По информации издания, ведущие спецслужбы мира владеют данной информацией.
