У Ирана 90 дней на обдумывание

ООН принял очередную резолюцию по Ирану.

Как передает Bakililar.AZ, Совет безопасности ООН принял третью за последний год резолюцию по Ирану. Резолюция отводит Тегерану 90 дней на исполнение выдвинутых ею требований. Требования все те же – прекращение Ираном всех видов работ по обогащению урана, включая проекты на тяжелой воде, а также возобновление сотрудничества с МАГАТЭ в рамках Дополнительного протокола.

Между тем официальный Иран, в который раз игнорируя запреты, намерен и дальше обогащать уран в мирных целях и сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

“Резолюция не означает, что мы введем мораторий на свою ядерную деятельность, и в то же время не означает, что Иран приостановит свое сотрудничество с МАГАТЭ”, – заявил заместитель главы Организации атомной энергии (ОАЭ) по международным вопросам Исламской Республики Иран Джавад Ваиди.

Новая резолюция Совбеза принята по статье 41-ой Устава ООН (исключающей меры силового принуждения), а значит, Иран и дальше будет беспрепятственно проводить свою политику.