У РФ больше нет денег на поддержку сепаратистов Приднестровья?

Россия впервые не выделила Приднестровью финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов.

Как передает AZE.az, российские власти отказались выделить Приднестровью $100 млн в качестве финансовой помощи, сообщил «Независимой газете» источник в Верховном совете самопровозглашенного образования.

Средства, которые Россия отказалась предоставить, должны были пойти на пенсии и на иные социальные выплаты.

«В Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России», – пояснил собеседник издания.

Как пишет газета, в Москву приезжала делегация из Приднестровья, намеревавшаяся полученными из России деньгами «закрыть дыры в социальной и экономической сферах». Отмечается, что отказ от финансовой помощи стал первым таким прецедентом.

Заместитель российского министра иностранных дел Григорий Карасин, выступая   в Госдуме, объявлял, что дальнейшие переговоры по урегулированию конфликта во многом зависят от того, каким будет новое правительство Молдавии, где на выборах победили пророссийские политические организации.

«Официально относительно приднестровского урегулирования, где мы активно участвуем в формате “пять плюс два” и в других форматах, мы считаем, что Приднестровье, будучи нашим партнером, должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства», – говорил он.

Директор молдавского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Анатол Царану, ранее занимавший пост посла Молдавии в России, обратил внимание на термин «район» в отношении Приднестровья, использованный замглавы МИДа. По словам эксперта, раньше так о самопровозглашенной республике говорили в Кишиневе.

Немецкий канцлер Ангела Меркель в декабре прошлого года заявляла, что Россия использует зоны «замороженных конфликтов» для дестабилизации обстановки в странах, решивших подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

В качестве примеров она привела Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, а также поддержку самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины.

Экономика Приднестровья  находится в критическом состоянии. Приднестровье должно России за газ пять миллиардов долларов. Электроэнергия, которая поступает на местные заводы, идет с Молдавской ГРЭС, у которой российский собственник.