Убит министр правительства Ливана

В Бейруте во вторник в результате покушения убит министр промышленности Ливана Пьер Жмайель

Как сообщают информационные агентства со ссылкой на ливанские СМИ, 34-летний Жмайель был застрелен в одном из пригородов ливанской столицы, где проживают в основном христиане. Неизвестные расстреляли автомобиль, в котором он находился.

Обозреватели отмечают, что убийство члена правительства подчеркивает кризис, в котором оказались ливанские власти: недавно в отставку ушли шесть членов кабинета.

Международная реакция

Убийство Жмайеля вызвало международное осуждение.

США назвали его актом терроризма и попыткой запугать правящую коалицию в Ливане. Президент США Джордж Буш призвал провести расследование, чтобы найти убийц и тех, кто за ними стоит.

Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт выразила возмущение по поводу этой акции.

Ее израильская коллега Ципи Ливни, которая ведет в Лондоне переговоры с Бекетт, заявила, что убийство – еще одно свидетельство того, какой властью обладают на Ближнем Востоке вооруженные экстремисты. По ее словам, говорить о причастности Сирии к убийству еще рано.

Автомобиль Жмайеля В нападении на автомобиль Жмайеля участвовали три человека

Сирия также осудила убийство Жмайеля. Официальное сирийское агентство новостей назвало эту акцию преступлением, направленным на дестабилизацию Ливана, и заявило, что Сирия стремится к достижению мира и стабильности в Ливане.

Премьер-министр Ливана Фуад Синиора заявил, что убийцам не позволят решать судьбу Ливана.

Франция заявила, что речь идет о новой попытке дестабилизировать Ливан.

Король Иордании Абдалла заявил, что теперь ливанский народ должен теснее сплотиться, а президент Египта Хосни Мубарак призвал представителей различных партий в Ливане продолжать диалог.

Политическая династия

Пьер Жмайель был представителем одной из ведущих политических династий Ливана. Его дед основал партию фалангистов и возглавил правое христианское движение в середине прошлого века.

Пьер Жмайель был сыном бывшего президента Ливана, Амина Жмайеля, и племянником другого президента, Башира Жмайеля, также убитого.

Амин Жмайель назвал своего убитого сына мучеником и призвал тех, кто любил его сына, не осквернять его память безответственными действиями.

Пьер Жмайель вошел в состав ливанского правительства в 2000 году и в прошлом году был назначен министром промышленности.

Он был сторонником антисирийского парламентского большинства, которое конкурирует в борьбе за власть с просирийскими фракциями, возглавляемыми "Хезболлой".