Убита «Железная леди Востока» Беназир Бхутто. Видео

Главная мировая новость пришла сегодня из Пакистана. Убита бывший премьер-министр Беназир Бхутто. Лидер оппозиции и один из самых известных современных политиков так и не завершила свой предвыборный митинг.

Акция в поддержку Беназир Бхутто уже подходила к концу. Она покинула трибуну и в окружении охранников направилась к своей машине. На всех были бронежилеты и только Бхутто – в привычном национальном платье.

То, что произошло дальше, еще предстоит установить следствию. По одной из версий неизвестные открыли по Бхутто перекрестный огонь и ранили в шею и грудь. По другой – она серьезно пострадала от прогремевшего рядом взрыва – террористу-смертнику удалось прорваться через полицейское оцепление. Из-за возникшей паники Бхутто доставили в ближайший госпиталь только через сорок минут. Врачам так и не удалось ее спасти. Не приходя в сознание она скончалась на операционном столе. Через некоторое время к группе сторонников вышел спикер ее партии. То, что он сказал понятно и без перевода.

Сразу после этого сторонники экс-премьера начали громить холл госпиталя, выкрикивая оскорбления в адрес президента Мушаррафа. Сейчас медицинский центр охвачен огнем, а по всей стране толпы протестующих рушат магазины и жгут автомобили. Ситуация в “ядерном” Пакистане выходит из под контроля.

Репортаж Евгения Сандро.

Автоматные очереди и бомба, хотя только что – аплодисменты и цветы. Лидера оппозиции Беназир Бхутто – любили, а потому ждали, что еe Народная Партия может победить на парламентских выборах 8 января. Кому-то это достаточный повод для ненависти. Желающих расправиться с бывшим премьер-министром было много и нынешний президент не в первых рядах.
Георгий Мирский: “Исламисты убрали демократического кандидата, дискредитируют правительство, а потом в мутной воде попытаются взять верх”.

Евгений Примаков: “Она сама говорила, что еe заказал Усама Бен Ладен”.

Дважды Бхутто возглавляла правительство Пакистана в девяностые годы, а когда к власти пришли военные во главе с Мушаррафом – отправилась в изгнание. 8 лет прожила за границей – на родине против неe и еe мужа были выдвинуты обвинения в коррупции. Только в октябре прошлого года президент Мушарраф снял с соперницы обвинения, и она смогла вернуться в Пакистан. Помогли Соединeнные Штаты – Вашингтон хотел помирить лидера оппозиции Бхутто и президента Мушаррафа, который остаeтся главным союзником США в регионе. Требование оппозиции: президент должен отказаться от погон и стать гражданским лидером. В стране только-только отменили военное положение – тянулось с октября, США вынудили президента Пакистана согласиться на парламентские выборы.

Власть президента Мушаррафа довольно шаткая – если будет зависеть от народного волеизъявления. Мало кто обрадуется, когда к власти в Исламабаде придут экстремисты, а потом попробуют построить Халифат, угрожая соседям ядерным оружием – у Пакистана оно есть.

Евгений Примаков: “Теперь надо понять, справится ли Мушарраф с экстремистами и талибами и что будет с Бомбой”
Пакистанский газетчик: “Сейчас между бомбой и исламистами стоит армия”.

Беназир Бхутто уже избегала смерти – чудом. В середине октября, как только вернулась в Пакистан из эмиграции: Заминированный автомобиль взорвался на пути следования кортежа: восторженную толпу, которая встречала бывшего премьер-министра страны, просто разметало – 140 погибших, сама Бхутто отделалась испугом:

Беназир Бхутто: “Была вспышка, сильно тряхнуло машину, посыпались стeкла”.

На Беназир Бхутто покушались много раз, власти даже сажали еe под домашний арест – под предлогом обеспечить ей защиту.
Газетчик: “Она была очень сильная женщина, единственная кто так явно противостоял экстремистам. Сегодня даже нашли парня с миной в толпе, но митинг не отменили”.

Отец Беназир Бхутто тоже был премьер-министром, а потом даже президентом Пакистана – в 70-е годы прошлого века, а в 79-м был казнeн. Беназир унаследовала от отца руководство “Народной Партии” Пакистана, получила блестящее образование в Гарварде. Красивая женщина в некрасивой политике: признавала правительство талибов в соседнем Афганистане, потом объявляла войну бедности и за демократию.

Евгений Примаков: “Это ужасная трагедия. Я лично знал Беназир Бхутто, красивая женщина, хорошая семья”.
Беназир Бхутто: “Я так счастлива, что вернулась домой”.

Россия резко осудила теракт в Пакистане. В заявлении внешнеполитического ведомства подчеркивается, что сегодняшние события могут подхлестнуть волну терроризма в стране, и это – опасное развитие ситуации накануне выборов. Пакистан – ядерная держава, и нельзя допустить, чтобы контроль над оружием попал в руки экстремистов. Официальный представитель МИДа Михаил Камынин выразил надежду, что руководству страны удастся принять меры для обеспечения стабильности.
Чуть более часа назад в Нью-Йорке началось экстренное совещание Совета Безопасности ООН. Главная тема – теракт в ядерном Пакистане и гибель Бенизир Бхутто.

Свои соболезнования семьям погибших во время теракта направил Владимир Путин. Он выразил надежду, что организаторы преступления будут найдены и наказаны. По словам Президента России, то, что случилось сегодня – это вызов, брошенный террористами не только Пакистану, но и всему международному сообществу.

Эти кадры мы получили только что. Гроб с телом Бхутто толпа на руках выносит из госпиталя, где она скончалась. Затем военным самолетом его переправят в город Суккур, где находится мавзолей отца Беназир Бхутто. Сейчас в Пакистан из Объединенных Арабских эмиратов направляются муж Бхутто и ее дети.