Участие Азербайджана в саммите G20 – показатель его растущего авторитета в мире

Участие Азербайджана в саммите G20 является показателем его растущего авторитета в мире, укрепления роли и вклада в мировую политику, сказал завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов.

Как передает AZE.az, завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов сообщил Trend, что Сегодня Азербайджан принимает активное участие в мировых экономических, политических и международных отношениях, сказал представитель Администрации Президента.

“Как было отмечено на недавней встрече Президента Азербайджана Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО, Азербайджан осуществляет активные меры не только по обеспечению собственной безопасности, но и участвует в миротворческих процессах в ряде горячих точек мира”, – сказал Гасанов.

Азербайджан также активно участвует в энергетической безопасности, энергетическом обеспечении Европы и мира, отметил завотделом Администрации Президента.

“Сегодня большинство транснациональных европейских и мировых проектов связано с азербайджанской нефтью и газом или работами, реализуемыми Азербайджаном в Каспийском регионе”, – сказал он.

В последнее время Азербайджан принимает активное участие во всех гуманитарных акциях в мире, в том числе в рамках мер по борьбе с нищетой, землетрясениями, стихийными бедствиями, отметил Гасанов.

По словам официального представителя Администрации Президента, Азербайджан постепенно расширяет свою роль и участие в мировой политике, и как показатель этого приглашается на самые важные мероприятия мирового уровня.

Азербайджан впервые участвует в G20. В этой встрече принимает участие глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Азербайджан стал одной из десяти стран, приглашенных на G20.

В 2012 году в G20 председательствует Мексика. Помимо стран-членов G20 на заседание приглашены десять стран и одна организация: Африканский союз, Алжир, Австрия, Азербайджан, Камбоджа, Чили, Колумбия, Норвегия, Сингапур, Испания и ОАЭ.