Ученые: на Марсе найдена странная воронка со льдом

Американские ученые     обнаружили на Марсе воронку из нескольких ярусов. Исследователи считают, что в воронке находится лед, и его толщина может достигать 40 метров.

Как передает AZE.az,  исследователи из Аризонского университета в США расчетным методом обнаружили на Марсе огромные залежи водяного льда.

Он прячется под слоем марсианской пыли. К такому выводу ученые пришли, изучая воронки по снимкам космического агентства NASA.  Они создали трехмерную модель равнины и затем наложили на нее данные радиолокатора.  

Найденные кратеры отличаются от ранее обнаруженных углублений. Ученые сообщают, что они имеют ступенчатую природу. Таким образом, под большим слоем марсианской пыли, по расчетам экспертов, находится сорокаметровая воронка со льдом.  Общая площадь  льда сопоставима с площадью вместе взятых Калифорнии и Техаса.

Кроме того, исследователи отметили, что в кратере имеется так называемая терраса, которая указывает на странные процессы, которые ученые пока не могут объяснить. Исследование продолжается, так как природа образования загадочных кратеров еще до конца не изучена.  До сих такого огромного объема льда на Марсе в неполярных широтах не находили.