Ученые: инопланетяне следят за жителями Земли

Специалисты, опираясь на математические вычисления, пришли к выводам, что инопланетные «наблюдатели», обладая достаточно развитыми технологиями, которые на данном этапе недоступны людям, вполне могли создать целый флот автоматических аппаратов для исследования не только Земли и Солнечной системы, но и всей Галактики.

Как передает AZE.az, шотландские ученые из Эдинбургского университета заявили, что представители внеземных цивилизаций уже давно организовали за людьми слежку с помощью технологий, не доступных землянам.

Теоретически за нашей планетой с космических аппаратов, летающих в пределах Солнечной системы, ведется слежка.

По словам специалистов, инопланетяне могли бы создать целый флот автоматических аппаратов для изучения Земли, Солнечной системы и всей Галактики. Вполне вероятно, что эти существа обладают гораздо более развитыми технологиями, нежели люди.

Доктор Арвен Николсон и доктор Дункан Х. Форгэн из Эдинбургского университета пришли к таким выводам на основе данных, полученных в ходе своих предыдущих теоретических исследований. Эти результаты указывают на то, что космические аппараты, сопоставимые по размером с аппаратами серии Voyager, путешествуя через галактику и используя звездные гравитационные «рогатки», могут разогнаться до скорости, в 100 раз превышающей скорость полета аппаратов Voyager 1 и 2, в 10 раз меньше скорости света.

Исследователи сообщают, что инопланетные аппараты могут набирать скорость до 30 тысяч километров в секунду.

Основой техники звездной «рогатки» является использование в своих целях сил гравитации двух звезд, которая служит для ускорения движения космических аппаратов. Аппараты Voyager 1 и 2, запущенные НАСА в 1977 году, использовали такой же метод для набора скорости, только в данном случае использовались силы гравитационного притяжения планет Солнечной системы. Но, согласно расчетам Николсона и Форгэна, ничего не мешает использовать подобный метод для полетов в межзвездном пространстве с помощью сил гравитационного притяжения звезд.

Шотландские математики также объяснили и известный парадокс Ферми. Согласно нему, полное отсутствие следов других цивилизаций противоречит практически бесспорной вероятности существования их в нашей Галактике. Ученые Эдинбурга считают, что разница уровней развития технологий землян и других цивилизаций настолько огромна, что земляне просто в силу своей несовершенности не в состоянии заметить присутствие инопланетных существ в нашей Солнечной системе.