Ученые: Луна могла образоваться из-за ядерного взрыва

К гипотезам происхождения Луны прибавилась еще одна: голландские ученые считают, что естественным спутником Земля обзавелась 4,5 млрд лет назад, после взрыва гигантского ядерного реактора природного происхождения, работавшего в недрах нашей планеты.

Новую гипотезу образования Луны представили учёные из Нидерландского университета, сообщает AZE.az.

Эксперты считают, что необходимую энергию для образования Луны дал гигантский взрыв, мощность которого равнялась 4 трлн. атомным бомбам, произошедший в ядре Земли.

Как утверждает ученый Вим ван Вестерен, ядро Земли представляет собой гигантский ядерный реактор, который взорвался около четырех миллиардов лет назад, в результате часть Земли была выброшена в космос и за миллиарды лет, под воздействием гравитации, из этих обломков и образовалась Луна

Однако, уточняет издание, выдвинутая гипотеза, несмотря на своё новаторство, нуждается в дополнительном изучении. Эксперты заявляют, что даже если будут найдены доказательства глобального геореактора, то потребуется ряд других масштабных исследований и доказательств выдвинутой гипотезы.

Теория, что в земном ядре скрывается огромный природный ядерный реактор, существует более полувека, хотя пока не имеет никаких доказательств. Единственный природный реактор существовал на территории современного Габона. Также бытует мнение, что подобный природный объект не только существовал на Марсе, но и стал одной из главных причин превращения этой планеты в безжизненную пустыню.