Ученые не нашли связи между мобильными телефонами и онкологическим заболеваниями

В International Journal of Epidemiology размещены результаты двадцатилетнего исследования скандинавских ученых, посвященного изучению связи между появлением опухолей головного и спинного мозга и радиочастотным излучением сотовых телефонов.

Как передает AZE.az, согласно исследованию скандинавских ученых, случаи заболевания глиомой (широким типом опухолей головного и спинного мозга) не выросли в сравнении с клинической картиной пятнадцатилетней давности.

Отмечается небольшой рост заболеваемости глиомой среди женщин и некоторое уменьшение частоты среди мужчин, но в целом какой-либо прямой зависимости между появлением опухолей и воздействием сотовых телефонов не найдено.

Исследование не принимало во внимание случаи глиомы с задержкой начала заболевания в десять лет и больше. Другими словами, мобильники, быть может, приводят к раку, чье начало характеризуется нетипично длительной задержкой.

Напомним, еще одно исследование на эту тему было проведено датским Институтом раковой эпидемиологии и завершилось в прошлом году. Сотрудники института изучили историю более 350 тысяч человек, регулярно пользовавшихся мобильниками на протяжении последних 18 лет. Ученые опирались на результаты предыдущих исследований, однако при этом анализировали более длительные сроки использования телефонов. Вывод однозначен: связи между возникновением злокачественных опухолей мозга и использованием сотовой связи не наблюдается.