Ученые обнаружили «ген бессмертия»

Специалисты Зоологического института при Кильском университете им. Христиана Альбрехта обнаружили ген FoxO у гидр. Ученые утверждают, что этот ген может гарантировать бессмертие.

Как передает AZE.az, немецкие исследователи заявили, что у гидры обнаружен ген FoxO, который может поддержать иммунную систему людей. Специалисты обнаружили, что данный ген также имеется у человека. Более того, у людей, доживших до ста и более лет, этот ген наиболее активен.

Ученые говорят, что активность этого гена можно менять искусственно, тем самым регулируя продолжительность жизни, С возрастом клетки человека теряют способность к размножению и регенерации. Гидра бессмертна, ее стволовые клетки не стареют.

Исследователями было рассмотрено несколько модификаций гидры с различными уровнями генов FoxO и везде активен ген FoxO. Если его усилить, то клетки начинают делиться еще активнее.

Немецкие ученые заявили, что в самое ближайшее время планируют выяснить, как окружающая среда влияет на ген FoxO и другие внутренние факторы.