Ученые: шоколад приносит пользу сердцу и мозгу

Употребление в пищу большого количества шоколада может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить работу мозга.

К такому выводу пришли ученые, пересмотревшие материалы более раннего исследования, в котором анализировались данные более чем 100 тысяч пациентов.

Вместе с тем, согласно результатам исследования, которые были опубликованы в British Medical Journal, злоупотребление шоколадом может вызвать другие недуги, например, диабет.

Ученые Кембриджского университета проанализировали уровень риска для сердца и мозга, которому подвергаются “сладкоежки” и люди, которые не едят шоколад.

Специалисты выяснили, что среди тех, кто ест две и более плитки шоколада в неделю, вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 37% ниже, чем среди тех, кто ест мало шоколада.

Кроме того шоколад снижает риск инсульта на 29% и помогает понизить кровяное давление.

Вкусно и полезно

Как заявил в интервью один из исследователей Оскар Франко, результаты анализа обнадеживают, но необходимо провести дальнейшие испытания, чтобы подтвердить эффект шоколада.

Стоит отметить, что чрезмерное увлечение шоколадными изделиями чревато ожирением и развитием диабета второго типа.

Ученые полагают, что, в принципе, шоколад в будущем можно будет использовать как лекарство от болезней сердца, но лишь в том случае, если он будет содержать меньше сахара и жира, передает AZE.az со ссылкой на BBC.

“Если вы не едите шоколад, то я бы посоветовал и не начинать, – говорит Франко. – Если же вы не можете прожить без любимых сладостей, то постарайтесь хотя бы не объедаться”.

Медики предупреждают, что пока рано рекомендовать большое количество шоколада пациентам, поскольку пока неясно, за счет чего именно он приносит пользу организму.

“Мы еще не определили, какой именно ингредиент улучшает работу сердца и мозга, – говорит диетолог Виктория Тэйлор из British Heart Foundation. – А также, какая разновидность шоколада полезнее”.

“Если вы хотите снизить риск заболеваний сердца, то есть более надежные способы, исключающие поедание конфет и шоколадок”, – говорит она.