Ученые скрестили человека с коровой

Ученым удалось создать смешанные эмбрионы животного и человека.

Как передает Bakililar.AZ, группа британских ученых из университета Ньюкасл под руководством Лайла Армстронга объявила о том, что впервые в истории ей удалось создать цитоплазматические гибриды.

В ходе эксперимента – первого на территории Соединенного Королевства – ученым удалось создать несколько смешанных эмбрионов посредством внедрения человеческой ДНК в яйцеклетки коровы, из которых собственные ядра были удалены. Генетический материал получившегося эмбриона на 99,9% является человеческим.

Любопытно, что эксперименты в области генной инженерии и эмбриологии в Британии до сих пор не регулируются отдельным законодательством. Новый законопроект об «оплодотворении и эмбриологии человека» будет обсуждаться в Палате общин в мае, причем, как отмечает издание, законодатели обещали «свободное голосование».

Тем не менее, несколько британских научно-исследовательских групп – команда Армстронга и группа ученых из Королевского колледжа в Лондоне – уже получили официальное разрешение на проведение экспериментов в соответствии с лицензией от Управления оплодотворения и эмбриологии человека (HFEA).

«Это лабораторный процесс, и эмбрионы никогда не будут никому имплантированы. Имеются предварительные данные, которые выглядят многообещающими, но в будущем предстоит много работы», – подчеркнул член ньюкаслской команды профессор Джон Берн.

По данным BBC, созданные в ходе успешного эксперимента цибриды прожили всего три дня, причем самый большой из них дорос до 32 клеток. И умерли. По словам Берна, на следующем этапе исследований ученые будут работать над увеличением продолжительности жизни эмбрионов до шести дней.

Актуальность подобных научных экспериментов связана с тем, что она позволяет создать мощные модели стволовых клеток для изучения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и диабет, а также для разработки новых лекарств.
Поэтому, как только технологии будут полностью опробованы, ученые планируют создать цибриды из ДНК пациентов с генетическими заболеваниями. Получившиеся в результате стволовые клетки будут использованы в качестве моделей болезней для того чтобы в точности представить себе процесс их течения, а также оптимизировать способы лечения.