Ученые-геологи Азербайджана ведут исследования с зарубежными коллегами на дельте реки Куры

Ученые-геологи Нидерландов, Бельгии, Франции, России и Азербайджана будут изучать историю развития десятитысячного периода реки Куры

Как сообщает Bakililar.AZ, с этой целью сегодня в Институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась презентация проекта «История развития дельты реки Куры в период Голоцен».

Координатор проекта с азербайджанской стороны руководитель отдела «ГИС анализ геолого-геофизических данных» кандидат геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов поприветствовав представителей стран-участников заявил, что 2-х годичный проект начат в августе нынешнего года при финансовой поддержке проекта ИНТАС.

Необходимо отметить, что это второй проект, проводимый с Университетом Дельфт по изучению дельты реки Куры. В декабре-январе начнутся исследования на дельте.

В конце выступил руководитель проекта – профессор нидерландского Университета Дельфт профессор Соломон Крононберг. Он продемонстрировал фотоматериалы, дал информацию о научных результатах по первому проекту, проводимых на дельте реки Куры.