Учёные впервые проследили весь путь солнечных выбросов от солнца до земли. ВИДЕО

Новый инструментарий астрономов позволяет предсказать ущерб, наносимый людям и технике.

Учёные впервые проследили за солнечным выбросом на всём пути. Новый инструментарий позволяет разглядеть движение заряженных частиц от Солнца и до самой Земли на фоне мерцающих звёзд и предсказать ущерб, наносимый людям и технике, сообщает AZE.az.

Наблюдение корональных выбросов массы (не путать с солнечными вспышками) с Земли всегда было затруднено: извергаясь с поверхности нашего светила яркими языками, они спустя некоторое время превращаются в еле заметные рассеянные облака.

Чтобы решить проблему, специалисты NASA создали аналитический инструмент, который при помощи камер спутников STEREO, кружащих вдали от Земли, прослеживает движение выброса. На оттачивание техники ушло долгих три года.

Наконец, исследователи получили возможность практически в реальном времени наблюдать за размерами, формой, скоростью и магнитным полем массивных солнечных выбросов и предсказывать, когда и в какой мере те «ударят» по планете.

Ранее учёные видели начало выброса, затем его «растворение», подсчитывали примерное время его прихода, после чего они фактически становились слепыми и глухими вплоть до удара объекта по Земле. Теперь же астрофизики в состоянии следить за движением заряженных частиц на всём их пути и просчитывать их массу.

Умение предсказывать космическую погоду важно, ведь в защитном магнитном щите Земли возможны протечки.

В видеоролике ниже учёные демонстрируют своё исследование структуры мощного солнечного выброса, произошедшего в декабре 2008 года.