Удачи азербайджанских спортсменов-2010

Вспоминая о спортивных успехах прошлого года.

Как сообщает AZE.az, благодаря поддержке государства и при участии президента Ильхама Алиева спорт в Азербайджане развивается стремительно. Мы добиваемся несомненных успехов в этой области. В честь азербайджанских спортсменов поднимается флаг на олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

«Я хочу, чтобы в Азербайджане развивались все виды спорта, и мы видим, что эти достижения уже есть», не раз отмечал президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих выступлениях.

Усилия тех, кто занимается спортом, профессионализм спортсменов, структуры, отвечающие за спорт, – Олимпийский Комитет, Министерство молодежи и спорта, федерации, клубы, спортивные общества – служат одной цели.

Именно поэтому нынешние успехи в спорте вполне ожидаемы, но от того не перестают быть менее радостными.
Несомненно, одной из главных «осенних побед» можно назвать исторический матч сборных Азербайджана и Турции.
Когда на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова завершился футбольный отборочный матч Евро-2012 Азербайджан – Турция, вся республика ликовала. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу нашей команды.

Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Особенно запомнился эпизод, когда Хамит Алтынтоп на 18-й минуте мощно пробил в перекладину. Однако на перерыв сборная Турции уходила, проигрывая. На 38-й минуте после углового, разыгранного в типично азербайджанском стиле (пропуск мяча) капитан нашей команды Рашад Садыхов открыл счет в матче.

Иностранные СМИ оценили успех отечественной сборной под футболу. На следующий день газеты вышли с такими заголовками: «Азербайджан добился самого громкого успеха за свою историю, обыграв Турцию. Азербайджанская команда преподнесла главный сюрприз месяца» (Nemzetisport (Венгрия).

Но за этой победой – годы упорного труда и спортсменов, и тренеров, и усилия спортивных чиновников и, конечно, поддержка болельщиков всей страны.

Победу азербайджанских футболистов отметил и глава государства Ильхам Алиев: «Очень рад, что наши футболисты, наконец, после долгого перерыва порадовали нас. Мы верили в них. Наша команда молода и демонстрирует очень большую настойчивость. Разумеется, необходимо еще поработать над профессионализмом.

Но мы уже видим и радуемся, что наша национальная команда и клубы показывают на международных соревнованиях достойную игру, очень достойно ведут себя… Я убежден, что футбол в Азербайджане также достигнет высоких вершин. Для этого нужно время и терпение. Уверен, что через несколько лет наши футболисты будут радовать болельщиков в каждой игре», – заявил глава государства.

Своей победой сборная Азербайджана по футболу сделала еще один шаг в мировом рейтинге ФИФА.
Другой, несомненный спортивный триумф пришелся на долю борцов сумо, крайне удачно выступивших на Чемпионате мира в Польше. Впервые в истории азербайджанского сумо спортсмены вернулись из Чемпионата мира среди молодежи и мужчин с медалями.

Чемпионат проходил в Варшаве (Польша) с 15 по 18 ноября, с участием спортсменов из 30 стран мира. Азербайджанскую делегацию возглавлял президент Федерации сумо Самир Абдуллаев.

Страну представили три спортсмена из спортивного общества «Нефтчи». Все трое завоевали медали – золото, серебро и бронзу. В общекомандном зачете среди молодежи Азербайджан занял третье место.

Особенно стоит отметить успех Намика Садыхова ( до 80 кг, чемпион Европы среди юношей), который на пути к золоту среди молодежи одолел сильных спортсменов. Среди них, Тсеренсамбу Ангбаяр (Монголия), Рамануччи Джузеппе ( Италия), Пап Георгий ( Венгрия), а в финале самого японца Вауке Казуки.

Лишь уступив в финале неоднократному чемпиону Европы Стилиану Георгиеву (Болгария) в первенстве среди мужчин, Рашад Кязымов ( до 85 кг, победитель международного турнира по сумо в Баку 2009 года) завоевал серебро. Бронзу среди мужчин завоевал Амираслан Ахмедов (до 100 кг, серебряный призер первенства Европы 2010).

Следует отметить, что сумо – самый молодой вид спорта в Азербайджане, но, несмотря на это, отечественные сумоисты показывают убедительные результаты.

Первая секция по сумо в Баку была открыта в 2005 году на базе спортивного клуба «Сакура», в котором также культивировались дзюдо и самбо, Федерация этого вида спорта была зарегистрирована лишь в прошлом году, а президентом его является Самир Абдуллаев – первый сумоист нашей страны, в прошлом занимавшийся самбо.

По мнению президента федерации, перспективы развития этого вида спорта в Азербайджане очень хорошие. По его мнению, сумо приживется в нашей стране, растет уровень соревнований и участников.

Блестяще выступили и азербайджанские самбисты, привезя с Чемпионата мира, который проходил в Узбекистане, пять медалей. В составе сборной на ЧМ выступили семь спортсменов.

Напомним, что сборная Азербайджана вернулась домой с 1 золотой, 1 серебряной и 3 бронзовыми медалями, заняв в командном зачете 4-ое место (Эльчин Маилов (52 кг) удостоился золотой, Ислам Гасымов (57 кг) серебряной, Эльмеддин Ахмедов (82 кг) и Эльнур Ахмедов (62 кг) бронзовой медали). Последнюю бронзовую медаль в копилку сборной Азербайджана принес Бахтияр Аббасов в весовой категории 90 кг.

Отличились и отечественные борцы вольного стиля. В недавно завершившемся международном турнире в Ницце (Франция) Азербайджан сумел завоевать пять медалей на турнире по борьбе и, таким образом, занял первое место в командном зачете.
Отметим, что в первый день соревнований Махмуд Магомедов (55 кг) и Зелимхан Гусейнов (66 кг) завоевали золото в своих весовых категориях, Чамсулвара Чамсулвараев (84 кг) получил бронзовую медаль.

Во второй день соревнований отечественные «вольники» сумели завоевать две медали: золото и бронзу – золото сумел выиграть Тогрул Аскеров в весовой категории 60 кг. В финале наш спортсмен победил француза Абубакова Асхабу. Другой наш спортсмен, Джабраил Гасанов (74 кг), завоевал бронзовую медаль.

Таким образом, в общекомандном зачете сборная Азербайджана завоевала пять наград и заняла первое место, опередив 16 стран. Наша сборная набрала 46 очков и опередила Россию, оказавшуюся на втором месте, и Францию, завоевавшую, соответственно, третье место.

Не отстают от мужчин и наши борцы-женщины. Азербайджанские спортсменки завоевали 5 медалей на международном турнире по борьбе в Украине. Победительницей престижного соревнования, прошедшего в ноябре, стала азербайджанка Сахиля Алекперова. Ей не было равных в весовой категории до 38 кг. Арзу (46 кг) и Айтен (70 кг) Алиевы стали серебряными призерами, а Солмаз Гашимзаде (49 кг) и Рамиля Гулиева (56 кг) завоевали по бронзе.

Азербайджанские таэквондисты завоевали медали на турнире во Франции – в копилке нашей команды золото и бронза. В категории до 80 кг успеха добился Рамин Азизов, который в финале победил британца Аарона Кука. В женском зачете бронзовая награда досталась Гюнай Агакишиевой (57 кг).

Список побед осени-2010 можно продолжать. Буквально каждый день приносит нам известие о том, что в той или иной части света азербайджанские спортсмены с гордостью поднимаются на пьедестал почета и завоевывают все больше медалей для своей страны.

Подытоживая, следует отметить, что спорт – это такая сфера, которая представляет страну в мировом масштабе.
Из года в год Азербайджан, достойно представляя на мировых турнирах отечественных спортсменов, уверенно входит в число ведущих стран в области спорта.

У азербайджанского спорта очень славная и прекрасная история. Наши спортсмены не раз завоевывали медали на международных турнирах и добивались побед на Олимпийских играх. Каждый раз количество медалей растет.
Наши спортивные победы показывают, что развитие спорта в Азербайджане обеспечивается очень продуманно и целенаправленно.

Осуществляется подготовка юного поколения – это основной залог спортивных побед. Азербайджан – одна из редких стран, где все спортивные структуры тесно связаны друг с другом. Отечественные спортсмены служат главной цели – приумножать спортивную славу Азербайджана на мировой арене.