Удвоение инвестиций России в Армению до $1,5 млрд всего лишь пиар акция?

Вчера, 24 января, Президент России Владимир Путин встретился с Президентом Армении Робертом Кочаряном в местечке Бочаров Ручей, вблизи Сочи, сообщает Bakililar.AZ

По результатам встречи, Президенты РФ и РА устроили пресс-конференцию, где ответили на вопросы журналистов.

“Хочу отметить, что на данный момент у нас нет ни одной нерешенной проблемы, ни одного сложного острого вопроса, который находится в стадии обсуждения и по которым нет решений. Таких проблем у нас на сегодня нет. Мы решили все: и в области энергетики, и сейчас занимаемся активно транспортом, другими направлениями, промышленностью, растет товарооборот”, – отметил в начале встречи Путин.

Президент Армении назвал прошедший 2006 год результативным в двухсторонних отношениях и отметил, что стороны вышли на реализацию серьезных экономических проектов в экономике.

Владимир Путин отметил удовлетворение динамикой роста товарооборота между двумя странами. Так, по его словам, если за 2005 год оборот увеличился на 40%, то за 2006 год – около 70%, а итоговый показатель составит около 500 млн долларов США.

Президент РФ не упомянул, какая часть этого прироста в 70% приходится на простое подорожание нефти и газа, а не реальное увеличение физических объемов товарооборота.

Президент России также подчеркнул, что объем накопленных капиталовложений в Армении в ближайшее время удвоится и достигнет 1,5 миллиарда долларов усилиями трех российских компаний – «Газпрома», РУСАЛа и «Вымпелкома». Новые проекты могут появиться у Росатома и «Российских железных дорог».

Кочарян также выразил надежду, что по инвестициям Россия покинет «позорное» второе место.

Экономика Армении, судя по цифрам, настолько непривлекательна для инвесторов, что 1,5 миллиарда за 15 лет накопленных инвестиций достаточно для того, чтобы выйти на “почетное” первое место.

При этом, интересно, что 490 миллионов долларов из примерно 700 миллионов новых инвестиций приходится на долю «Вымпелкома». И это вовсе не действительные инвестиции в строгом смысле этого слова, которые могут что-то улучшить в экономике Армении, а всего лишь перекупка акций “АрменТела” у греческой компании ОТЕ. То есть, никаких новых рабочих мест не откроется и реального увеличения экономики Армении в итоге не произойдет.

Стоимость 90% пакета акций “АрменТела” по той сделке, проведенной в конце 2006 года, составила 341,9 млн. евро плюс около 40 млн. евро в виде чистой задолженности и обязательств компании. Остальные 10% акций сосредоточены у правительства Армении.

То есть, фактические новые инвестиции могут составить около 200 миллионов долларов, и то неизвестно, какая часть этого будет элементарная перекупка предприятий, акций и ресурсов.

Вот и получается, что шумиха насчет удвоения российских инвестиций в Армению ни что иное, как разрекламированная пиар-акция, приуроченная к встрече двух президентов.

Президент Армении также пригласил российский бизнес в горно-металлургической, в горнообрабатывающей сфере.

При этом, напомним, что армяне ведут активную разведку и добычу в этой сфере на оккупированных территориях Азербайджана в нарушение всех норм международного права.