UEFA в отчете о ЧЕ-2020 высоко оценил Баку. ВИДЕО

Как передает AZE.az,  UEFA  в представленном отчете, оценивающем возможность городов принять матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года,   высоко оценил готовность Баку.

Финальный турнир Euro-2020, в котором примут участие 24 сборные, впервые пройдет не в одной стране,  а  на стадионах по всему континенту. Финал примет либо Лондон, либо Мюнхен – эти города   подали заявку на   «финальный пакет»  (два полуфинала и финал). 

Остальные города мира соревнуются за право принять все остальные матчи турнира.

В  кандидатах на  стандартные матчи –    19 городов.  Специалисты UEFA все это  время  изучали текущее положение дел в каждом из них, оценивали перспективы. В отчете, опубликованном на официальном сайте организации,  говорится о достоинствах городов и их слабых сторонах, приводится информация об экономике городов,  их  рекламных и маркетинговых мощностей, социальной значимости,  состоянии  гостиниц и спортивных объектов.

«Заявка Баку демонстрирует высокий уровень гарантии со стороны всех политических и бизнес-структур страны», — сообщается в разделе, посвященном столице Азербайджана.

Однако отмечаются некоторые   потенциальные проблемы с нехваткой гостиничных номеров для фанатов. 

Также в отчете UEFA  отмечается политическая и экономическая стабильность в Азербайджане,    строительство нового Олимпийского стадиона в Баку (69 870 мест),  социальная устойчивость, возможности  транспорта,  потенциал для  размещение гостей,   коммерческие вопросы.