Угроза региону: армяне продолжают эксплуатацию Мецаморской АЭС

На втором энергоблоке Армянской атомной электростанции установят более мощный генератор. Об этом сообщил замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Арег Галстян. 

Как передает AZE.az, Армения собирается построить новый блок АЭС средней мощности, сказал   заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

Он отметил, что вскоре будет представлена новая программа правительства, в которую включен проект строительства нового блока АЭС, подчеркнув, что Армения будет последовательно выполнять заложенные в стратегических документах задачи.

По его словам, даты начала конкретных работ по строительству блока пока не определены, хотя срок завершения и сдачи в эксплуатацию остается неизменным – 2027 год.

Что касается мощности нового блока, то по словам замминистра, с учетом прогнозов по спросу и предложению и возможностей экспорта было принято решение построить блок средней мощности.

Армянская АЭС расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Станция Мецамор  была построена в советские времена и не отвечает нынешним стандартам безопасности. 

АЭС расположена в сейсмически активной зоне.

В результате разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке армянские власти решили закрыть Мецаморскую АЭС. Но трудности, связанные с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом (особенно экономической блокадой со стороны союзницы Азербайджана Турции) заставили руководство страны перезапустить станцию в 1993 году. По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.