Украденные мобильники станут пищать

Громкий писк вскоре будут издавать мобильные телефоны, если их попытаются украсть у законного владельца. Такую технологию разработали британские эксперты в области безопасности

Когда хозяин сообщает о пропаже телефона, система – она называется Remote XT – активирует встроенный в трубку звуковой сигнал, напоминающий человеческий крик, а на экране высвечивается надпись: “Этот телефон украден”.

При этом сам телефон перестает действовать, а из его памяти автоматически стираются все контактные номера, текстовые сообщения, изображения и электронные послания, передает Bakililar.AZ.

Новая система, работу над созданием которой активно поддерживал британский Форум противодействия преступлениям в области мобильных технологий, в основном рассчитана на бизнесменов.

“Форум поддерживает меры, которые приведут к тому, чтобы мобильные телефоны перестали быть желанной целью для воришек и превратились в ничего не стоящий кусок пластика в руках тех, кто хотел бы нажиться на них”, – говорит Стив Бендинг, суперинтендант полицейского подразделения, занимающегося преступлениями в области мобильной телефонии.

В последние годы в Великобритании количество краж мобильных телефонов неуклонно растет. Некоторые операторы уже предлагают своим клиентам услуги по блокировке самих украденных аппаратов или SIM-карт, но эти системы, как показывает практика, поддаются взлому.

Кроме того, стоимость этой услуги приближается к 10 фунтам стерлингов (без малого 20 долларов) в месяц, а это значит, что пользоваться ею хотят немногие.