Украина и Польша «купили» Euro-2012?

Очередной коррупционный скандал в футбольном мире: Украину и Польшу обвиняют в подкупе руководства УЕФА ради права проводить Euro-2012.

С сенсационным заявлением выступил член совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос.

В интервью «Зюдойче Цайтунг» он сообщил: перед голосованием в 2007м году Украина и Польша подкупили пятерых членов исполкома УЕФА, сообщает AZE.az.

Речь идет о взятке в 11 миллионов евро за право провести чемпионат Европы по футболу в 2012-м году. Марангос заявил, что у него есть все необходимые доказательства: документы, а также свидетели, которые в любой момент готовы дать показания в суде. По словам собеседника немецкой газеты, в течение последних двух лет он безуспешно пытался довести эту информацию до президента УЕФА Мишеля Платини.

Однако в кругах УЕФА рассматривают это утверждение как шантаж. Теперь же, когда эти сведения стали публичными, в союзе их опровергают. Генеральный секретарь УЕФА назвал заявления Мапангоса безосновательными. А бывший руководитель Федерации футбола Польши не исключил, что кипрский футбольный чиновник сводит личные счеты с коллегами из УЕФА «Это какая-то глупость. Акт отчаяния и фрустрации этого человека».

Как бы то ни было, эксперты говорят, что перенести Euro-2012 в другую страну теперь уже вряд ли возможно.

Напомним, Украина и Польша три года назад выиграли заявку у Италии.