Украина не признает законность референдума в Нагорном Карабахе

Украина не признает итогов референдума в Нагорном Карабахе. Об этом во вторник заявил армянским СМИ посол Украины в Армении Александр Божко

«Я, как представитель Украины в Армении, полностью солидарен с позицией, озвученной нашей страной в рамках ГУАМ», – отметил он.

По словам А. Божко, в ответ на заявление стран-членов ГУАМ последовало не менее резкое заявление министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, и этим на сегодняшний день комментарии этого события и ограничиваются.

5 декабря Совет министров иностранных дел стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) выразил серьезную обеспокоенность в связи с конституционным референдумом, который должен был быть проведен 10 декабря в никем непризнанной Нагорно-Карабахской Республике.

В совместном заявлении, принятом во вторник по итогам состоявшегося в Брюсселе заседания, министры иностранных дел ГУАМ подчеркнули, что проведение референдума грубо нарушает конституцию Азербайджанской Республики, а также соответствующие нормы и принципы международного права.

В то же время глава МИД Армении Вардан Осканян расценил позицию ГУАМ в отношении референдума о принятии Конституции Нагорного Карабаха «как неконструктивную».

В заявлении главы МИД Армении, в частности, отмечается, что Грузия, Украина и Молдова вновь играют в пользу Азербайджана, вмешиваясь в вопрос, не имеющий к ним отношения.