Украина одобрила соглашение с Евросоюзом, отказав России

Правительство Украины в среду одобрило текст соглашения с Европейским союзом (ЕС) об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Как сообщает AZE.az, Кабинет министров Украины сегодня на очередном заседании одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Этим был дан старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Частью одобренного соглашения является положение о зоне свободной торговли. Подписать его Украина планирует на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе.

“Это важный шаг украинского правительства”, – заявил журналистам посол ЕС на Украине Ян Томбинский.

После одобрения правительством предложение о подписании Соглашения об ассоциации будет передано президенту Украины.

Отметим, что ранее Россия заявила, что в случае подписания документа Таможенный союз будет вынужден принять защитные меры и усложнить Украине путь на традиционные рынки сбыта стран ТС.

Впрочем, и до этого решения доступ украинских товаров на российский рынок был усложнен. Это касается кондитерской продукции компании «Roshen».