Украина поставила Азербайджану модернизированные ударные вертолеты Ми-24G, самолеты МиГ-29 и другую военную технику

Украина ищет в Азербайджане стабильного партнера для военного сотрудничества.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, в ходе официального визита в Украину президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил с главой Украины и вопросы военного сотрудничества. Однако президенты двух стран отказались детализировать информацию о проектах военно-технического сектора.

Отметим, что Украина крайне заинтересована в дальнейшем военно-промышленном сотрудничестве с Азербайджаном, хотя оружейную дорогу Киеву уже стремятся перейти поставщики и компании из Израиля, Южной Кореи и Южной Африки.

По оценкам украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения, Азербайджан является одним из крупнейших оружейных партнеров Украины на пространстве СНГ. На реализацию оборонно-промышленных программ с этой страной приходится около 7% от общего объема оружейного экспорта Украины по итогам 2009 года.

Военный рынок Азербайджана – бурно растущий и, что самое главное, платежеспособный. Баку оплачивает военные поставки без проволочек. Кроме того, за пять последних лет оборонный бюджет для 67-тысячной армии Азербайджана существенно вырос. На 2010 год финансирование вооруженных сил этой страны определено на уровне $1,504 млрд.

Военное сотрудничество началось в 1995 году, когда после начала военного конфликта между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха Киев отозвался на просьбу Баку и осуществил ряд поставок тяжелой военной техники, в частности танков, в эту страну. Армения же традиционно опирается на военную помощь со стороны России.

После того как Азербайджан и Армения согласились на подписание соглашения о прекращении огня, которое вступило в силу 12 мая 1994 года, в Закавказье идет региональная «холодная война».

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха юридически остается неразрешенной. Тактическое преимущество с военной точки зрения имеет Армения. Захватив ряд районов Азербайджана, армяне обеспечили беспрепятственную связь между сепаратистской «НКР» и Арменией. Однако реальных шансов на правовое закрепление за собой этой территории у них нет.

Не идя на уступки в решении нагорно-карабахского конфликта, армянская сторона обрекает себя на нахождение в подвешенном состоянии в условиях отсутствия международной легализации своего контроля над Нагорным Карабахом и на перманентную гонку вооружений с Азербайджаном при не сопоставимых экономических ресурсах. Адвокаты в Вильнюсе Juridicon Подготовка и ведение судебных процессов. Представительство в суде.

Уже сейчас позиционное преимущество армян обесценивается по мере перехода азербайджанской армии на качественно иной уровень благодаря осуществляемым в последнее время закупкам дальнобойных ракетных и артиллерийских систем. Среди них – ракетные комплексы «Точка-У», РСЗО «Смерч» и «Lynx», 203-мм самоходные пушки 2С7 «Пион».

Эти вооружения способны поражать цели глубоко в тылу армянских позиций, в том числе малоподвижные системы армянской ПВО. Роль дальнобойных артиллерийских систем азербайджанской армии может возрасти в случае организации их успешного взаимодействия с закупленными Азербайджаном в Израиле беспилотными летательными аппаратами.

Сегодня для украинских оружейников стало едва ли не правилом, что сначала образцы вооружений модернизируются или создаются под заказ ВС Азербайджан, а потом эта техника находит место в боевом строю армии Украины.

Так, именно для Азербайджана в 2006-2007 годах Украина выполнила контракт на поставку 14 самолетов МиГ-29, а также запчастей и вооружения к ним. Контракт интересен тем, что впервые Украина экспортировала МиГ-29 уже как модернизированные истребители, причем без привлечения к работам российской стороны.

Также Азербайджан приобрел новый украинский авиационный тренажер для МиГ-29.

Сейчас ЮАР и Украина продолжают работу над совместной программой по модернизации ударных вертолетов Ми-24 для ВС Азербайджана. Первые усовершенствованные Ми-24 были продемонстрированы Баку в июне 2010-го. Вертолеты, получившие обозначение Ми-24G («G» – сокращенно от азербайджанского «ночной»), были модернизированы южноафриканской компанией Advanced Technologies and Engineering, Конотопским авиаремонтным заводом «Авиакон» и предприятием «Государственное киевское конструкторское бюро «Луч».

Основой для усовершенствования стал разработанный южноафриканской компанией пакет модернизации Ми-24 Super Hind Mk.4. Компактная гиростабилизированная электронно-оптическая система целеуказания и наблюдения, созданная подразделением Denel, установлена в носовой части для обеспечения возможности выполнения задач в ночное время суток и в сложных метеоусловиях. Основной ударной силой вертолета Ми-24G стал новый противотанковый РК «Барьер-В», разработанный украинским ГосККБ «Луч». Вероятно, Азербайджан является первым экспортным заказчиком данного комплекса.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев ознакомился с модернизированным вертолетом Ми-24G 24 июня 2010 года, когда в Азербайджанской Республике проходили крупномасштабные оперативно-тактические учения.

Но важно и другое. Помимо приобретения вооружений за рубежом, Азербайджан стремится наладить и собственный военно-промышленный комплекс, создано Министерство оборонной промышленности. По данным этого ведомства, объем продукции военного значения в 2009 году вырос в три раза по сравнению с 2008-м. В Азербайджане производится стрелковое оружие, минометы, снаряды и патроны и бронированная техника.

В 2009 году в кооперации с южноафриканской компанией Paramount Group в Азербайджане началось производство бронеавтомобилей Marauder и Matador. Пока главный партнер Баку в военной сфере – это Турция. В 2009 году азербайджанское предприятие Iqlim и турецкая компания Roketsan заключили соглашение о совместном производстве многоствольных ракетных установок калибра 107 и 122 мм.

В перспективе в Азербайджане намерены наладить производство турецких танков, израильских бронетранспортеров и собственных беспилотных летательных аппаратов. Если это случится, то доля Украины в оружейном импорте Азербайджана существенно уменьшится.