Украинская диаспора призывает FIFA лишить Россию привилегии на проведение Чемпионата мира

В письме президенту FIFA  отмечается стремление украинского народа достойно жить в демократической стране, которая уважает права человека и основные свободы, где преобладает верховенство права и придерживаются европейских ценностей.

Как передает AZE.az, президент Всемирного Конгресса Украинских (СКУ) Евгений Чолий направил письмо президенту FIFA  Йозефу Блаттеру с призывом отозвать привилегию для России на проведение в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает портал украинской диаспоры VIDIA .   

Всемирный Конгресс Украинских призывает FIFA  приобщиться своим голосом к международному сообществу в осуждении действий России, отменив привилегию для России на проведение в 2018 году Чемпионата мира по футболу, чести на что она не заслуживает,   заявил президент ВКУ. 

В письме Евгений Чолий отмечает стремление украинского народа достойно жить в демократической стране, которая уважает права человека и основные свободы, где преобладает верховенство права и придерживаются европейских ценностей, сообщает Infoua. 

«Однако на сегодня возможность украинцев сформировать будущее согласно своему выбору незаконно и грубо саботируется Россией – агрессором, который отказывается уважать независимость и территориальную целостность Украины», – говорится в письме. 

«Важность спорта как движущей силы для глобального единства и мира бесспорна. Откровенное неуважение президента Владимира Путина с международным правом, включая Хартию ООН, и его полное пренебрежение к призывам международного сообщества прекратить агрессию России, нарушают принципы FIFA  и вполне подрывают дух спорта», – сказано в письме.  

Напомним, ранее сообщалось, что FIFA  не намерена лишать Россию права на участие в ЧМ-2014.