УМК: Публикация в WikiLeaks вызывает сожаление

Управление мусульман Кавказа обнародовало заявление о публикациях WikiLeaks о шейхульисламе Аллахшукюре Пашазаде.

Как передает AZE.az, в заявлении УМК говорится о том, что глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде – уважаемая личность, известен во всем мире и является вот уже более тридцати лет лидером мусульман Кавказа и Азербайджана.

В заявлении подчеркивается, что опубликование подобных материалов, равно как и составление разнообразных депеш с использованием недостойных слухов, лживой и абсурдной информации, подобающей больше желтой прессе, вызывает сожаление.

Тем более, когда речь идет об авторитетном человеке, который известен религиозной деятельностью и значимостью в обществе.

Об этом говорится в ответе на запрос АПА в адрес пресс-службы УМК в связи со сведениями, отраженными на сайте «WikiLeaks». «Вызывает большие подозрения тот факт, что супердержавы, внешняя политика которых построена на основе такого рода ошибочных представлений, необоснованных утверждений и подстрекательств, может добиться каких-либо успехов в мире», – подчеркивается в письменном ответе УМК.

Отметим, на сайте «WikiLeaks» отмечается, что верующие страны мало поддерживают председателя УМК шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде: «Некоторые говорят, что он является полковником КГБ. Главной причиной продолжительности политической жизни шейха является его близость к власти».