Уорлик: сторонам следует незамедлительно приступить к переговорам вокруг урегулирования конфликта

Джеймс Уорлик:  «Плана по проведению встречи Алиев-Саргсян со стороны Обамы не было».

Как передает AZE.az, все посредники Минской группы ОБСЕ – Соединенные Штаты, Россия и Франция сегодня работают вокруг одной цели – сохранить перемирие на линии соприкосновения и между конфликтующими сторонами незамедлительно возобновить переговорный процесс под покровительством тройки сопредседателей. Об этом в беседе с Первым Информационным сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, посол Джеймс Уорлик, отвечая на наши вопросы.

Посол Уорлик подчеркнул, что у конфликта нет военного решения. Посредники сегодня стараются расширить те средства, которые позволят сократить риски столкновений на линии соприкосновения, в частности, работая в направлении расширения мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Нестабильность на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе четко указывает на то, почему необходимо, чтобы стороны незамедлительно приступили к переговорам вокруг урегулирования конфликта»,- сказал американский сопредседатель.

Мы ожидаем того, что любая инициатива высокопоставленных чиновников Соединенных Штатов, России и Франции будет дополнять деятельность сопредседателей Минской группы. Так произошло в 2014 году, когда встречи между президентами Алиевым и Саргсяном были проведены со стороны президента Путина, госсекретаря Керри и президента Олланда. Соединенные штаты, Россия и Франция – все работают в направлении одних и тех же целей, это – безоговорочное соблюдение перемирия со стороны двух сторон, и незамедлительный переговорный процесс относительно всестороннего урегулирования под покровительством тройки сопредседателей».

Уорлик отметил, что изначально плана по проведению встречи между президентами Алиевым с Саргсяном со стороны Обамы не было, но эффективные встречи с президентами в двустороннем формате состоялись в Вашингтоне при участии вице-президента Байдена и госсекретаря Керри. Они обсудили пути урегулирования Карабахского конфликта, и как вице-президент, так и госсекретарь подчеркнули необходимость максимально быстрого мирного решения конфликта.

«С 5-го апреля перемирие преимущественно сохраняется, но нас продолжает беспокоить существующая напряженность, и происходящие нарушения перемирия. Нестабильность на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе четко указывает на то, почему необходимо, чтобы стороны незамедлительно приступили к переговорам вокруг урегулирования конфликта. Мы однозначно констатируем, что широкомасштабные военные действия не могут повториться, этот конфликт не имеет военного решения. Мы также работаем со сторонами вокруг расширения средств, сокращающих риск насилия, например, вокруг расширения мониторинговой миссии ОБСЕ».