Уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» стал запредельным

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO объявила о регистрации уровня радиации в 10 тыс миллизивертов в час над станцией, что является максимальным показателем с момента катастрофы 11 марта.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, сотрудники Tokyo Electric Power Company зарегистрировали очень высокий уровень радиации возле труб на дне туннеля между первым и вторым энергоблоками.

TEPCO немедленно ограничила доступ к месту заражения и близлежащим постройкам. Отметим, что рабочие, проводившие измерения, получили дозу радиации в 4 миллизиверта.

Специалисты компании предполагают, что запредельно высокая радиоактивность труб обусловлена тем, что они использовались для отвода скопившегося радиоактивного воздуха из поврежденного первого энергоблока на следующий день после катастрофы.

Компания-оператор также отметила, что был зафиксирован уровень радиации в 4 тысячи миллизивертов внутри одного из разрушенных энергоблоков и 1 тысячу миллизивертов снаружи.

Японские специалисты напоминают, что при получении человеком облучения в 10 тыс миллизивертов, в течение двух недель наступит его смерть.