Израильская коммунистка присоединилась к украинским повстанцам, чтобы воевать с «фашистами и неонацистами».
Как передает AZE.az, в восточноевропейских гражданских войнах израильтяне не участвуют, однако нынешний украинский конфликт стал исключением. Как считается, на разных его сторонах воюют несколько десятков граждан Израиля.
Одна из них — 37-летняя Инна Левитан, уроженка Азербайджана и жительница Тель-Авива. Она сражается на передовой на стороне сепаратистов в окрестностях удерживаемого повстанцами города Луганска с конца 2014 года. По ее словам, она воюет с фашистами и неонацистами.
Хотя она родилась в Баку, но выросла в Израиле и никогда не думала возвращаться в бывший Советский Союз. Однако когда в прошлом сентябре на Восточной Украине пропал ее знакомый, она стала выяснять подробности о конфликте, рассказала она The Jerusalem Post.
Через несколько дней она установила, где находится ее друг, однако интересоваться происходящим на Украине не прекратила. «Через полтора месяца я решила отправиться в «Новороссию», — говорит она, употребляя использовавшийся во времена Российской Империи термин для Северного Причерноморья, то есть восточной части современной Украины.
Она объясняет, что приняла решение присоединиться к повстанцам, узнав о «преступлениях против мирных жителей».
В своем открытом письме на сайте Коммунистической партии Израиля Левитан заявила, что цель ее бригады не в том, чтобы воевать с Украиной или украинскими гражданами, а в том, чтобы «сражаться с фашистами, нацистами и олигархами», а также помогать людям.
«Лично я, как израильтянка, испытываю к фашистам инстинктивную ненависть», — заявляет Левитан. Большинство ее товарищей по оружию — россияне и украинцы, но есть среди них и испанцы, сербы, итальянцы и израильтяне.
В конце прошлого года министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Александр Кофман — еврей по происхождению — сказал российскому журналисту, что в Донецке сражаются десятки бывших солдат ЦАХАЛа.
В феврале Испания арестовала восемь человек, воевавших на стороне повстанцев. Киев провозгласил повстанцев террористами. Израильское законодательство запрещает гражданам участвовать в иностранных конфликтах, однако и МИД и министерство юстиции отказались дать комментарий по этому вопросу.
С тех пор, как в прошлом году в Киеве произошла революция, Россия и повстанцы обвиняют новое правительство Украины в фашизме и расизме. Местные еврейские общины, часть которых поддерживает военные усилия правительства, категорически отрицают эти обвинения.
Журналисты и исследователи — в частности Вячеслав Лихачев, ведущий мониторинг антисемитизма для Евроазиатского еврейского конгресса, — говорят, что неонацисты есть на обеих сторонах конфликта. Несмотря на это, лидеры еврейских общин называют непосредственно антиеврейские эксцессы редким явлением и утверждают, что сам конфликт тревожит их намного больше.
В прошлом году воевавший в Донецке на стороне правительственных сил украинский еврей Ашер-Йосеф Черкасский назвал в беседе с корреспондентом Post защиту Украины «гражданским долгом». Черкасский сражался в рядах батальона «Днепр», финансировавшегося еврейским олигархом-миллиардером Игорем Коломойским, бывшим губернатором Днепропетровской области. Власти превратили этого длиннобородого бойца-хасида в символ украинского патриотизма.
Многие израильские граждане, воюющие на Украине, российского или украинского происхождения, полагает раввин Борух Горин, представляющий российскую еврейскую общину. Он считает этих людей авантюристами и подчеркивает, что многие из них выполняют вспомогательные функции — например, служат инструкторами. «Я сказал бы, что этим людям нужно шоу — а где они его получат, на Украине или в Судане, им все равно», — отмечает он. «В начале войны еврейский фактор был очень важен для обеих сторон. Сейчас его важность снизилась, но тогда обе стороны хотели показать, что за них воюют евреи, израильтяне и что их поддерживает зарубежное еврейское сообщество… По-моему, все это, как обычно, в основном пиар, и говорить тут не о чем».
Однако Левитан не согласна с его словами. Она заявила Post, что видит за этим конфликтом «гигантскую политическую игру», позволяющую олигархам набить карманы за счет простых граждан.
