Условия социальной ипотеки в Азербайджане согласованы

Рабочая группа правительства Азербайджана завершила согласование проекта правил предоставления государственных льгот по ипотечному кредитованию (социальной ипотеке)

Как сообщает Bakililar.AZ, группа создана из представителей министерств обороны, молодежи и спорта, труда и социальной защиты населения, финансов и Национального банка Азербайджана.

Как сообщили в Кабинете министров, вчера полностью завершено согласование проекта правил социальной ипотеки.

«При этом с предлагаемой схемой согласилось и Министерство финансов. Поступление в Кабинет министров согласованных предложений ожидается не позднее конца текущей недели, а рассмотрены они будут не позже будущей недели», – сказали в Кабинете.

При рассмотрении вопроса 28 октября Национальный банк предложил создание Фонда социальной ипотеки, а Министерство финансов выступило против. Окончательное решение по данному вопросу группа ищет с 31 октября.

Пока согласовано, что срок социальной ипотеки увеличен со стандартных 15 до 30 лет, размер кредита составит 30 плюс еще 5 тыс. манатов, а годовая процентная ставка – 4%. При этом не будет указываться, что кредит должен покрывать 70% стоимости приобретаемого жилья. По оценкам на социальную ипотеку смогут претендовать не менее 100 тыс. семей.