Успех сборной Азербайджана по таэквондо: 1-я в СНГ, 2-я в Европе, 4-я в Рио. ФОТО

Сборная Азербайджана по таэквондо, впервые завоевавшая медали на Олимпийских играх, стала одной из лучших на Рио-2016.

Как сообщает AZE.az, в составе нашей сборной в Бразилию поехали 4 спортсмена, она завоевала 3 медали на Олимпийских играх в Рио, пишет  аpasport.az. Радик Исаев (+80 кг) принёс Азербайджану единственную золотую медаль на XXXI Летних олимпийских играх. Его товарищи по команде Милад Беиги Харчегани (80 кг) и Патимат Абакарова (49 кг) завоевали бронзовые медали. К сожалении, без медали осталась Фарида Азизова (67 кг). Проиграв в поединке за бронзу, она в последний момент упустила шанс завоевать медаль и заняла 5-ое место.

С этим показателем сборная Азербайджана заняла 4-ое место в соревнованиях по таэквондо на Рио-2016. Она отстала только от Южной Кореи, Китая и Великобритании. Наша команда стала 2-й в Европе, лучшей на постсоветском пространстве.

Азиаты выиграли по 2 золотые медали. Китай, которого мы опередили по общему числу наград и завоевавшие одинаковое количество медалей с нами британцы обосновались на более высоких местах только из-за пробы завоёванных наград. По числу медалей наша сборная отстала только от Южной Кореи, разделила 2-ое место с британцами. 8 комплектов медалей завоевали представители 20 стран, чемпионами стали лишь 6 из них.

Отметим, что в соревнованиях по таэквондо выступили 128 спортсменов из 63 стран (64 мужчин и 64 женщины).