УВКБ ООН осудило экстрадицию курдянки из Азербайджана

14 ноября Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выступило с резкой критикой в адрес властей Азербайджана за принудительное возвращение на родину курдянки-гражданки Турции

Ранее ей обещали предоставить возможность получения статуса беженца в Германии, сообщил Центр новостей ООН, передает Bakililar.AZ.

Искательница убежища из Турции последние два года провела в следственном изоляторе в Азербайджане. Она была арестована за незаконный въезд в страну. Азербайджанские власти передали ее Турции 13 октября по запросу об экстрадиции, поступившему из суда в Стамбуле.

«При отсутствии доказательств, оправдывающих это решение, УВКБ рассматривает ее принудительное возвращение в Турцию как нарушение Азербайджаном своих обязательств, закрепленных в Конвенции 1951 года по беженцам и явное нарушение принципа невысылки», — заявил пресс-секретарь УВКБ Рон Редмонд на брифинге в Женеве.

Он напомнил, что этот принцип запрещает принудительное возвращение беженца или искателя убежища на территорию, где он столкнется с угрозой опасности для жизни или свободы, связанной с его принадлежностью к религиозной, этнической, национальной или другой общественной группе.

«Она была выдана, несмотря на то, что УВКБ и правительство Германии неоднократно обращалось по поводу ее дела к правительству Азербайджана», — заявил Рон Редмонд. Он добавил, что в течение месяца УВКБ несколько раз просило Азербайджан дать объяснения случившемуся, но в ответ была предоставлена скудная информация.

УВКБ надеется получить от Азербайджана заверения в том, что в будущем с беженцами и искателями убежища из любой страны власти будут обходиться в соответствии со своими международными и национальными правовыми обязательствами.