Уйдя с поста президента, Путин намерен осесть в "Газпроме"

Когда Владимир Путин, бывший полковник КГБ, решил, что надо укреплять власть над Россией, он знал, к кому обратиться за помощью

Рассказ Энн Пенкет (Anne Penketh) из Москвы о том, как бывшие агенты тайной полиции пробрались в коридоры власти.

В 2000 году, сразу после выборов, в результате которых Владимир Путин стал президентом России, его привезли в штаб-квартиру бывшего КГБ в центре Москвы на празднование очередной годовщины основания советской тайной полиции.

Бывший полковник КГБ, в советское время служивший разведчиком в Восточной Германии, а после этого покоривший самую неприступную вершину карьеры в спецслужбах и ставший первым гражданским директором ФСБ – организации, унаследовавшей функции КГБ внутри страны, – вернулся в дом, где был воспитан. Внутри здания на Лубянке он выступил с речью перед тремястами высших чинов бывшего КГБ и в своем фирменном стиле сказал:

– Задание номер один по приобретению полной власти в стране выполнено.

С тех пор прошло шесть лет, и слова Путина звучат уже не как шутка, а как констатация факта. Отравление бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне, которое, как считает по меньшей мере один российский обозреватель, отбросило отношения с Западом обратно к временам `холодной войны`, снова заставляет внимательнее присмотреться к связям между Путиным и его бывшими коллегами по ФСБ.

Президент никогда не делал тайны из своих планов установить государственный контроль над стратегическими отраслями, и крушение судьбы владельца некогда крупнейшей российской нефтяной компании “ЮКОС” Михаила Ходорковского – яркое тому подтверждение. Однако связи с КГБ, идущие от других лиц, назначенных на высшие посты как минимум в трех крупнейших государственных компаниях, не столь хорошо известны, а между тем отношения этих компаний с Кремлем принимают все более запутанный характер.

Две недели назад на одну из высших должностей в государственном энергетическом гиганте `Газпроме` был назначен бывший генерал КГБ Валерий Голубев. `Газпром` активно расширяется и в процессе расширения поглощает все: нефтяные активы, СМИ, доли в капитале различных банков и сельскохозяйственные предприятия. Голубев, ставший теперь заместителем генерального директора – уже третий член правления, ранее служивший в КГБ; кроме того, он, как и Путин, в начале 90-х годов работал в мэрии Санкт-Петербурга. Глава правления `Газпрома` Дмитрий Медведев занимает пост первого заместителя премьер-министра; его также называют кандидатом в преемники Путина после 2008 года, когда тот по конституции не сможет больше оставаться президентом, поскольку истечет второй срок его пребывания в Кремле.

Во главе государственной и самой крупной в России нефтяной компании `Роснефть` стоит Игорь Сечин, также бывший коллега Путина – они работали вместе в родном городе Путина Санкт-Петербурге. Во власти Сечин занимает должность заместителя руководителя путинской администрации; есть информация, что в прошлом он также был связан с ФСБ. В сентябре к нему на работу поступил в качестве помощника некий молодой человек по имени Андрей Патрушев, приходящийся сыном нынешнему директору ФСБ Николаю Патрушеву.

А национальную авиакомпанию `Аэрофлот` возглавляет Виктор Иванов – также приближенный Путина, также из Санкт-Петербурга, и также его бывший коллега по работе и в КГБ, и в ФСБ.

Это и есть так называемые “siloviki” – бывшие сотрудники наводившей ужас на страну тайной полиции, захватившие власть в коридорах Кремля и высоких кабинетах самых значительных государственных компаний страны. После распада Советского Союза их подвергали унижениям, они прошли период деморализации – и тем больше у них теперь решимости добиться своего. Именно на силовиков, включая и Сечина, и Иванова, указывают как на людей, откатывающих назад российские демократические свободы: вводятся ограничения на деятельность политических партий и неправительственных организаций, ужесточается государственный контроль над СМИ.

– Страной правит КГБ, и называть они себя могут как угодно, – заявила недавно российский аналитик Евгения Альбац.

В советские годы КГБ служил коммунистическому режиму, был его глазами и ушами, и сегодня бывшие офицеры нашли применение дисциплине, информации и ресурсам Комитета как в частном бизнесе, так и даже в темном мире теневой экономики. Но так ли важно, что при Путине столь высоко вознеслась именно компания `КГБ Инкорпорейтед`? Например, в `Газпроме` связи с КГБ как раз никого не отталкивают. Вопрос, сколько из нынешних членов правления были в прошлом связаны с КГБ, вызвал у официального представителя крупнейшей российской компании Сергея Куприянова, сидящего в ее роскошной московской штаб-квартире, временный приступ амнезии. Однако Куприянов тут же меняет направление: по его утверждению, именно из рядов КГБ вышли многие наиболее талантливые профессионалы управления.

– Многие, кто раньше работал в КГБ, работают в бизнесе, многие занимают в бизнесе высокие посты.

Для примера он берет как раз послужной список нового заместителя гендиректора Голубева – по его словам, он говорит сам за себя. Что касается начальника юридического департамента Константина Чуйченко, то ` в юридической области это специалист экстра-класса`. Третий из семнадцати членов правления `Газпрома`, известный связями с КГБ – Сергей Ушаков – по словам Куприянова, `продолжает профессиональную карьеру в сфере обеспечения безопасности`.

Джонатан Стерн (Jonathan Stern), эксперт по России и директор отдела природного газа в оксфордском Институте энергетических исследований (Institute for Energy Studies), рассказывает, что на высших должностях в британской промышленности сегодня также работает немало бывших сотрудников МИ-5.

– Путин назначил людей, которым он доверяет, потому что в 90-е годы невиданное обогащение досталось на долю молодых и беспринципных ковбоев, и второй раз допустить этого нельзя, – говорит профессор Стерн. Однако в России, по его мнению, особый риск: здесь `узкая группа людей контролирует огромные, просто огромные активы. Это очень тревожно`.

Ольга Крыштановская, много лет занимающаяся изучением российской элиты, указывает, что при Путине, действительно, господствующее положение заняли ФСБ, полиция и военные. В ее исследовании, опубликованном в 2004 году, говорится, что особенно ярко этот процесс виден в регионах, где пять из семи представителей президента раньше служили либо в КГБ, либо в армии. В интервью корреспонденту The Independent Крыштановская заявила, что в политической системе, где президент имеет все ключевые полномочия, это тревожный факт.

– Это действительно проблема. В прошлом существовал коллективный механизм принятия решений. Например, когда [бывший президент Юрий] Андропов хотел ввести войска в Афганистан, было коллективное решение Политбюро. А теперь такого органа нет, и президент все решает сам.

Как утверждают некоторые московские обозреватели, в политике Путин `очень консервативен`, зато либерален в экономике. Однако Крыштановская, говоря об экономической централизации в России, уже сравнивает ее c Южной Кореей, где крупные компании также находятся под контролем государства. Почему Путин это делает? `Потому что ему нужна вся полнота власти`, – утверждает она.

Отношения с западными странами у Путина подпортились в последние два года, когда Россия начала действовать все более агрессивно в отношении своих соседей, в качестве оружия используя газ. Стали поговаривать, что Москва не может быть надежным энергетическим партнером Европы. Месяц назад Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development) выпустила разгромный доклад о России, в котором заявила, что `увеличение доли государства в российской экономике – это шаг назад`. Речь идет об укреплении позиций государства в так называемых `стратегических` отраслях – нефтяной, авиастроительной, энергомашиностроительной, автомобильной и финансовой. По утверждению экспертов ОЭСР, `аппетит `Газпрома` к приобретению новых активов, судя по всему, неутолим` и удовлетворяется зачастую в ущерб концентрации компании на профильной деятельности.

В России шутят, что `Газпром`, самая крупная газовая компания мира – это уже даже не государство в государстве, а само государство. Поэтому появление в Москве слухов о том, что в 2008 году, уйдя с поста президента, Путин намерен поменяться работами с Медведевым и осесть в `Газпроме`, удивления ни у кого не вызвало.

– В странах ЕС решили, что Путин – не реформатор, не рыночник, и они не могут ему доверять. Это восприятие подкрепилось после дела Литвиненко: оно подкрепило в сознании людей то, во что они хотят верить, – считает профессор Стерн.

Иными словами, с третьего этажа Кремля, где расположен кабинет Пескова, ситуация выглядит так: Россию проклинают, если она что-то делает, и Россию проклинают даже тогда, когда она этого не делает.

Россия встала на перепутье, считает один из самых молодых и активных московских бизнесменов Александр Изосимов, генеральный директор ведущего оператора мобильной связи `Билайн`, акции которого уже десять лет торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже.

– Сейчас мы переживаем исторический момент. Российская столица впервые начала вкладывать деньги вне страны, и встречного движения пока нет. В ответ власть предпринимает защитные меры.

Российские власти, как он считает, наверняка оставят некоторые отрасли, включая оборонные производства и энергетику, за пределами досягаемости западных капиталистов. Кремль намеревается создать ряд `компаний-локомотивов`, которые должны потянуть за собой всю остальную экономику.

А угрожает ли усиление влияния государства российской демократии? Ольга Крыштановская обеспокоена тем, что гражданскому обществу некуда обратиться во власти.

– Парламент больше похож на очередной отдел Кремля. Все идет сверху. Эти люди не хотят отказываться от власти, они хотят еще больше ее укреплять.

Песков охотно признает, что в России нет демократии в западном понимании. В России, говорит он, складывается `суверенная демократия`, самая правильная модель для такой огромной страны, которая стоит одной ногой в Европе, а другой – в Азии, занимает 11 часовых поясов, и в которой одних только мусульман 20 миллионов.

– Мы не будем делать из нашей страны копию Великобритании или Соединенных Штатов. Это и есть суверенная демократия. У нас свое общество, в котором отражаются сотни лет достижений и разочарований, сотни лет сосуществования различных народов и различных религий. Вследствие всего этого наша система несколько отличается от той, которая у вас в Великобритании. Однако из того, что она другая, не следует, что она неправильная – как не следует и то, что мы убиваем людей в центре Лондона с помощью радиоактивных материалов.

Сегодня в преддверии президентских выборов, которые пройдут после парламентских – а те, в свою очередь, состоятся через год, – никто не может сказать, куда развернется русский медведь – обратно в свое авторитарное прошлое или двинется решительно вперед, к прозрачности, законности и экономической интеграции с западными рынками.

– Ситуация все усложняется. Россия старается закрепиться на определенных политических позициях в мире как политическими, так и экономическими методами. Великан проснулся и пытается встать, а это не всем нравится, – считает Изосимов. – Сегодня в России два лагеря: один хочет интегрироваться, а другой говорит: чего зря беспокоиться, нефти у нас навалом – сами придут.

С этим согласен и профессор Стерн. По его мнению,

– Есть одна серьезная опасность. Если они подумают, что их не любят и им не доверяют, то могут решить: `ну и черт с ними`.

“The Independent”, Великобритания