Узбекистан ввел запрет на размещение на своей территории иностранных военных баз

Узбекистан намерен стать нейтральным государством. Составлена концепция внешнеполитической деятельности, в которой прописан отказ от вступления в военно-политические блоки.

Как передает AZE.az, аналитики предполагают, что Узбекистан будет сотрудничать с США в военной сфере даже несмотря на запрет размещения военных баз на своей территории.

К примеру, Америка может использовать некоторые объекты в Узбекистане для операций спецназа против талибских боевиков.

Концепция внешнеполитической деятельности, в которой прописан отказ от вступления в военно-политические блоки, уже одобрена депутатами нижней палаты парламента республики. В концепции утверждается, что Узбекистан оставляет за собой право заключать союзы и выходить из них, руководствуясь высшими интересами государства и народа.

Узбекистан проводит миролюбивую политику и не принимает участия в военно-политических блоках, оставляет за собой право выхода из любого межгосударственного образования в случае его трансформации в военно-политический блок.

Также в документе говорится, что Узбекистан не допускает размещения на своей территории военных баз и объектов иных государств.

Отметим, что разработка и появление концепции последовала через месяц после объявления о выходе Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Устав ОДКБ запрещает его членам принимать на своей территории базы не входящих в блок стран без одобрения этой меры всеми членами альянса. Выход из ОДКБ снимает с Узбекистана данное ограничение.