Узбекская оппозиция: В Оше погибло свыше 500 человек

Обстановка в Кыргызстане накаляется, в сторону киргизско-узбекской границы стекаются тысячи беженцев, число жертв и пострадавших от беспорядков в Оше и Джалал-абаде растет.

Как передает Bakililar.AZ, киргизские и российские СМИ сообщают, что в ходе бунтов и мятежей в киргизском городе Ош убиты более 80 человек – в основном узбеки, более 1000 ранены.

Узбекский оппозиционный ресурс fergana.ru утверждает, что количество погибших в несколько раз больше, и превысило 500 человек.

«Город Ош наполовину сожжен, не работают СМИ, нет газа и электричества.

Город разделен на части баррикадами.

Комендантский час в Оше игнорируется, по словам местных жителей, лица и киргизской, и узбекской национальностей врываются в дома и убивают всех, кого там находят.

Дружинники Оша находят в квартирах и домах десятки повешенных людей, некоторые из которых были предварительно изнасилованы.

В том числе речь идет о детях и женщинах.

По официальной информации, число погибших достигло 63 человек, по неофициальной, речь может идти уже о тысяче погибших и тысячах пострадавших», – передает корреспондент КП.

Глава узбекской общины Кыргызстана Улугбек Рахматуллаев в интервью радио «Эхо Москвы» заявил, что в Джелал-Абаде ситуация еще хуже, чем в Оше, и что «городом правят мародеры», на вооружении которых автоматическое оружие и бронетранспортеры.

По данным «Ферганы.Ру» в настоящее время на многих участках границы скопилось несколько тысяч беженцев, в основном, женщин и детей, и поток их в сторону узбекской границы не иссякает.