Узнаем характер политиков по их жестам, жестикуляция является источником информации о человеке

Порядка 70 процентов информации человек получает невербальным путем. И порой жесты способны сообщить о нем больше, чем речь. Мы с психологом Ирадой Мамедовой решили проанализировать манеру держать себя некоторых отечественных деятелей власти и оппозиции, ведь именно им приписывается способность красиво излагать мысли.

У Лалы Шевкет все под контролем

“Железная леди” азербайджанской оппозиции, лидер Движения национального объединения Азербайджана Лала Шевкет имеет репутацию в некотором роде загадочного и стойкого политика. Эта фигура может в любой момент, не задумываясь о последствиях, сделать “ход конем”. Анализируя жестикуляцию Лалы Шевкет, психолог пришел к выводу, что доминирующим жестом “железной леди” является обхват щек указательным и большим пальцами. Подобное означает то, что человеку в большой степени присуще чувство самоконтроля. Лала Шевкет всегда говорит только по существу, без всяких там “лирических отступлений”, будто бы хочет сказать – “Поговорите, поговорите, а я вас послушаю!”, “Я оцениваю ваше решение положительно, а что дальше?”. Большая часть жестов Лалы ханым свидетельствует о том, что это человек авторитарный, желающий произвести грозное впечатление, хотя на деле это может быть и не так.

Али Керимли – человек максимально закрытый

Проанализировав жестикуляцию Председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли на
пресс-конференциях, мы с психологом обнаружили, что для него характерны следующие движения рук – либо это сцепленные пальцы, опора на широко расставленные руки, либо же движение рук, указывающих на что-то. Это свидетельствует о том, что А.Керимли не желает, чтобы о нем все знали или же означает – “я все держу под контролем!”, “послушайте же меня!”. Эти черты, в основном, присущи диктаторам или же людям авторитарного плана. В некотором роде можно даже сказать, что А. Керимли – человек максимально закрытый. Он на все обращает внимание – кто его собеседник и стоит ли вообще разговаривать с этим человеком? При этом добавим, что эти свойства характера могут быть и приобретенными, потому что в большинстве своем люди под влиянием власти меняются.

Али Гасанов привык “зажимать” информацию

Заведующий общественно-политическим отделом президентского аппарата Али Гасанов часто появляется на публике. Его речи однообразны, впрочем, как и жесты. Приведенная нами поза для А.Гасанова (на фото) наиболее типична. Она свидетельствует о том, что он по привычке держит себя в “рамках”. Зажатость, закрытость, полный контроль за своими словами и поступками – вот основные особенности характера подобной категории людей.

Зардушт Ализаде: “Собака лает, караван идет!”

Политолог Зардушт Ализаде – частый гость на страницах нашей газеты. Его острая речь вполне сочетается с
жестикуляцией. По словам психолога, это человек, придерживающийся принципа “Собака лает, караван идет”. По натуре он критикан и любит задеть за живое. Скрещенные руки свидетельствуют о том, что ему безразлично чужое мнение. Если З.Ализаде выслушивает его, то только с той целью, чтобы найти слабое место. Однако сам он всегда готов защитить правду, может отделить истину от лжи.

Сабира Рустамханлы трудно вывести из себя

Председатель Партии Гражданской солидарности Сабир Рустамханлы, благодаря поэтическому нраву, человек достаточно флегматичный и спокойный. Психолог считает, что его трудно вывести из себя. Он легко идет на контакт. Но в то же время вступает в доверительные отношения только с теми людьми, которых хорошо знает и может на них положиться.

Араз Ализаде – очень ловкий политик

Нельзя сказать, что сопредседатель Социал-демократической партии (СДПА) Араз Ализаде очень любить жестикулировать. Тем не менее, когда он выступает перед аудиторией, то частенько подкрепляет слова энергичным движением рук. Обычно он указывает на что-то или же руки просто лежат на столе. С психологической точки зрения это говорит о том, что человек он по натуре довольно открытый, с ним можно вступать в диалог, причем разговаривать на все темы. Но весь вопрос в том, что порой диалог с таким человеком может быть и непродуктивным, так как А.Ализаде выдает информацию точно выверенными порциями, как в аптеке – ни больше, ни меньше.

Расим Мусабеков по-детски искренен

Каждый, кто хоть раз видел Расима Мусабекова, может подтвердить, что это на редкость веселый, живой, эмоциональный и экспансивный человек, любящий жестикулировать. При этом Расим муаллим – мастер фантастических мгновенных переходов от состояния оживленного разговора и жестикуляции к спокойному, даже рассудительному выслушиванию собеседника. По мнению психолога, это объясняется наличием в характере некоторой детской непосредственности.

Панах Гусейнов склонен довольствоваться тем, что имеет

Депутат Панах Гусейнов очень заурядная личность. Этот человек легко меняет манеру поведения в зависимости от обстановки. Например, если в парламенте он готов подойти даже к трибуне спикера, то на обычной пресс-конференции П.Гусейнов пассивен и старается не тратить попусту энергию. При этом манера выступления перед представителями СМИ у него достаточно мягкая, а иногда он может позволить себе легкую улыбку при встрече взглядов. В психологии это означает склонность к согласию или же положительную оценку. И. Мамедова утверждает, что такие люди обычно склонны довольствоваться тем, что имеют.

Али Алиев – противник скоропостижных решений

Жестикулировать любит и председатель Партии граждан и развития Али Алиев. В официальной обстановке глава ПГР держит пальцы либо на уровне губ, либо у лица. С психологической точки зрения это означает, что человек постоянно что-то обдумывает, ищет оптимальный вариант решения проблемы. Кроме того, пальцы у рта говорят о том, что человек хочет воздержаться от ответа или же, наоборот, готов дать его сразу.