В 2008 году начнется реконструкция магистрали Кюрдемир-Уджар

В феврале при финансовом участии Всемирного банка начнется реставрация 42 километров автотрассы Баку-граница Грузии на участке Кюрдамир-Уджар. Как сообщили в АО "Азерйолсервис", азербайджанское правительство совместно с ЕБРР объявило тендер для определения консалтинговой компании

Как передает Bakililar.az со ссылкой на  ANS-PRESS, победитель тендера в течение 18 месяцев будет осуществлять контроль за ходом реконструкции дороги. Первоначальный вариант проекта реконструкции предполагал двухполосное движение на трассе и оценивался в 18,3 млн. манатов. Однако впоследствии было принято решение расширить трассу до четырех полос , что естественно скажется и на стоимости проекта.

Для финансирования проекта азербайджанское правительство обратилось к Фонду развития Кувейта, который ранее выделил грант на ТЭО проекта. И хотя была достигнута предварительная договоренность о выделении кредита в 14,4 млн. долларов, впоследствии стороны так и не пришли к согласию из-за условий кредитования.

После этого Азербайджан обратился к Всемирному банку, который выделил на реконструкцию дороги кредит в 35 млн. долларов. Это позволит расширить трассу до 4-х полос.