В 2012 году Азербайджан может начать поставки электроэнергии в Турцию

Закончено строительство 500-киловольтной подстанции Самух и реконструкция 70 км ЛЭП Самух — Гардабани.

Как передает AZE.az, «Азенержи» сообщило о том, что продолжаются работы по реконструкции 131-километровой ЛЭП до грузинской границы. В 2012 году будет обеспечена техническая возможность экспорта по электроэнергетическому коридору Азербайджан — Грузия — Турция.

В свою очередь, Министерства энергетики и природных ресурсов Грузии сообщает о том, что в 2012 году в стране в эксплуатацию будут сданы две высоковольтные линии электропередач.

Одна из этих линий соединит энергетические системы Грузии и Турции, другая же будет поставлять энергию из Азербайджана в Грузию. Грузия будет получать больше энергии из двух стран. А Азербайджан сможет поставлять энергию в Турцию. Наша страна заинтересована в создании электроэнергетического коридора Азербайджан — Грузия — Турция с целью на коммерческой основе экспортировать нашу электроэнергию в восточные регионы Турции.