В 2015 году 90% азербайджанцев будут небедными?

Правительство Азербайджана завершает разработку программы сокращения уровня бедности и устойчивого экономического развития на 2006-2015 годы, сообщил глава секретариата по сокращению уровня бедности Минэкономразвития республики Мехман Аббас в парламенте

"Разработка новой программы по сокращению уровня бедности на 2006- 2015 годы близится к завершению. Эта программа предусматривает сокращения уровня бедности в Азербайджане к 2016 году до 10%", – сказал М.Аббас.

По его словам, одной из целей программы является поэтапное увеличение размера "критерия нужды", используемого при назначении адресной социальной помощи, до прожиточного минимума.

Глава секретариата отметил, что по законодательству размер прожиточного минимума в Азербайджане предусмотрено пересматривать раз в три года.

"Повышение прожиточного минимума влияет на рост зарплат порядка 0,5 млн человек, работающих в бюджетной сфере. Необходимо проводить осторожную политику в этом вопросе, так как это влияет на уровень инфляции", – добавил он.

По данным на 1 января 2006 года бедными в Азербайджане являются 29,3% населения.